Какие анализы для контроля нужно сдать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоник. Атеросклероз нижних конечностей, начинающийся в шее. Бывший язвенник. Холлецестит. Варикоз.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мужу липидолог выписала Левазо 2мг вечер. Сегодня начал принимать. Прочитав инструкцию вощник вопрос, муж бывший язвенник, в марте сделали УЗИ брюшной обнаружили холлецистит, ГГТ-42 (повышен). Решили перед сейчас сдать анализы для проверки и контроля, только не очень разбираемся какие нужно сдавать перед приемом статинов, темболее муж уже сегодня начал принимать препарат. Подскажите пожалуйста,1. как статины могут отразиться на бывшем язвеннике, 2. можно ли их принимать при холлецистите и повышенном ГГТ и 3. какие анализы сейчас и потом нужно сдавать для контроля чтобы не навредить организму? Ниже будут фото анализов сделанных в марте и динамика липидов в июне, а так же УЗИ. Мужу-57, худощавого телосложения, вес 65кг., курильщик со стажем, работа водитель, питание редкое (бывает и один раз в день). Сейчас придерживаемся диеты. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 19:47
Здравствуйте, Ирина! Перед назначением статинов несколько раз в год на фоне приёма статинов желательно делать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Кроме того, смотрится уровень холестерина, глюкозы. По прикрепленным анализам противопоказаний для приёма статинов нет, их отменяют, если уровень АЛТ, АСТ, ГГТП повышается больше, чем в 2-3 раза от нормы.
Платная консультация
Ирина 2019-11-25 21:27
Здраствуйте. Спасибо за ваш ответ. Скажите муж уже начал прием Левазо 2мг. Со вчерашнего дня, а анализы назначены только на понедельник. Если он целую неделю уже будет принимать Левазо есть смысл сдавать анализы так сказать (до), что бы потом через 3 месяца перездать и иметь динамику? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:51
Да, лучше сдать вначале лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-11-26 22:49
Здравствуйте. Еще раз спасибо за ваш ответ. То что анализы можно сдать, даже уже принимая статины я поняла. Вот только какие именно? Про общий анализ крови и мочи это понятно. А вот биохимия это сложно. Какие там нужны анализы? Их там много, какие именно отвечают за печень, почки, сердце, сосуды и тд. И гармоны какие? Ведь именно на эти органы нужно смотреть когда принимаешь статины, я правильно понимаю? Если вам не трудно подскажите, какие именно нужно сдать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 21:44
Тех, что выше написала вполне достаточно (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин).