Какие анализы сдать для проверки?

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Мужу 57 лет. Диагноз: Гиперлипопротеинемия 2"А", гипертоническая болезнь 2ст., артериальная гипертензия 2ст. Риск 3ст., атеросклероз артерий нижних конечностей (стеноз ОБА до 35% с обеих сторон), гемодинамически компенсированный, начальный атеросклероз брахиоцефальных артерий. Кардиолог назначила Престариум 5мг. Утро, а липидолог Левазо 2мг. Вечер. На фоне приема Престариума АД от 996860 до 1208357. Вопрос про Левазо: Какие анализы нужно сдать перед началом приема? И есть ли смысл сдавать если прием уже начался? Вопрос про Престариум: Этот препарат мочегонный? Муж в ночные часы раза 3 за ночь встает в туалет, Вопрос: муж стал очень возбужденным, спать ложится в 23-00 просыпается в 5; 6. Приходит в 18-00 покушает и ложиться на часовой сон (но так уже давно, на выходных даже после каждой трапезы может лечь поспать), Сахар в чай не кладет за то мармелад, пастила нон стоп. Заметила уже давно, когда что-то делает или торопится, становится суетной, возбужденный и тремор в руках появляется и потеет. Показания гормонов от марта месяца: ТТГ-1,830 мМЕл, Т4-97,9 нмольл Т3 (СТ3) - 5,1 пмольл, Атпо-59,5 Мемл, Гликозилированный гемоглобин-6,1%. Еще прочитала в инструкции к Престариуму и Левазо, что водителям они запрещены, а он водитель. Ему эти препараты можно? Питание скудное: творог на завтрак, в обед перекус фруктами, вечер плотный ужин (может быть только ужин). Сейчас придерживается диеты: без жаренного и жирного, соль мало и на столе и тд. Рост 167см. Телосложение худощавое (такой с детства, в молодости была язва), вес 62-65кг. Кардиолог говорит, что вес маленький нужна белковая диета. Где же взяться этому весу при такой работе, целый день за рулем + бегает по разным рабочим делам, что-то таскает, а поесть некогда. Сказала что низкий вес риск кровотечений (только страху навела, теперь эта мысль всегда в голове). Да мы бы и рады его набрать. Но как? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

12 ответов

ирина 2019-11-28 14:28
Здравствуйте, Мужу 57 лет. Диагноз: Гиперлипопротеинемия 2"А", гипертоническая болезнь 2ст., артериальная гипертензия 2ст. Риск 3ст., атеросклероз артерий нижних конечностей (стеноз ОБА до 35% с обеих сторон), гемодинамически компенсированный, начальный атеросклероз брахиоцефальных артерий. Кардиолог назначила Престариум 5мг. Утро, а липидолог Левазо 2мг. Вечер. На фоне приема Престариума АД от 99/68/60 до 120/83/57. Вопрос про Левазо: Какие анализы нужно сдать перед началом приема? И есть ли смысл сдавать если прием уже начался? Вопрос про Престариум: Этот препарат мочегонный? Муж в ночные часы раза 3 за ночь встает в туалет, Вопрос: муж стал очень возбужденным, спать ложится в 23-00 просыпается в 5; 6. Приходит в 18-00 покушает и ложиться на часовой сон (но так уже давно, на выходных даже после каждой трапезы может лечь поспать), Сахар в чай не кладет за то мармелад, пастила нон стоп. Заметила уже давно, когда что-то делает или торопится, становится суетной, возбужденный и тремор в руках появляется и потеет. Показания гормонов от марта месяца: ТТГ-1,830 мМЕл, Т4-97,9 нмольл Т3 (СТ3) - 5,1 пмольл, Атпо-59,5 Мемл, Гликозилированный гемоглобин-6,1%. Еще прочитала в инструкции к Престариуму и Левазо, что водителям они запрещены, а он водитель. Ему эти препараты можно? Питание скудное: творог на завтрак, в обед перекус фруктами, вечер плотный ужин (может быть только ужин). Сейчас придерживается диеты: без жаренного и жирного, соль мало и на столе и тд. Рост 176см. Телосложение худощавое (такой с детства, в молодости была язва), вес 62-65кг. Кардиолог говорит, что вес маленький нужна белковая диета. Где же взяться этому весу при такой работе, целый день за рулем + бегает по разным рабочим делам, что-то таскает, а поесть некогда. Сказала что низкий вес риск кровотечений (только страху навела, теперь эта мысль всегда в голове). Да мы бы и рады его набрать. Но как? Спасибо за ответ.
ирина 2019-11-28 14:29
ирина 2019-11-28 14:30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 16:15
Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос не вполне по адресу. По поводу назначения Престариума Вам необходимо консультироваться у кардиолога, а по поводу назначения Левазо – у гастроэнтеролога или кардиолога. Такие специалисты есть на сайте, Вы можете к ним обратиться.

Если у Вас есть вопрос именно к эндокринологу, то сформулируйте его, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-11-29 12:57
Спасибо за ответ. Скажите на какие анализы на гормоны нужно сделать акцент при приеме статинов? В понедельник анализ крови, какие анализы нужно сдать чтобы посмотреть влияние статинов? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 13:02
Анализ крови на гормоны при приёме статинов не нужен. Статины влияют на липидный профиль, а не на гормональный.
Ирина 2019-11-29 13:09
А почему тогда пишут что с проблемами щитовидки статины нельзя? Значет не нужен однозначно в любом случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 13:14
Статины действительно применяются с осторожностью при уже диагностированном гипотиреозе. Тем не менее, оценка уровня гормонов щитовидной железы не входит в перечень обязательных обследований при назначении статинов. Статины назначаются по результатам липидограммы + биохимическому анализу крови, этого вполне достаточно.
По желанию, Вы можете сдать гормональный анализ самостоятельно, Вам нужен анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Ирина 2019-12-03 11:43
Здравствуйте. Вчера сдал муж анализы. Пришли пока только некоторые. И там есть в одном отклонение. Фибриноген повышен-5. Скажите пожалуйста причина его повышения? Какие анализы нужно сдать ещё? Какие обследования пройти? Или дождаться других результатов и тогда решать. Это могут быть тромбы или щитовидка? Спасибо.
Ирина 2019-12-03 11:44
Анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 11:45
Здравствуйте. Вопрос не к эндокринологу совершенно. По показателям коагулограммы следует консультироваться у терапевта / гематолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.