Вес и анализы

Спрашивает: феридэ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, год назад обратилась к врачу по причине волос на лице и груди и невозможности сбросить вес. Сдала анализы. Узи малого таза и щитовидки. Все в норме. Только тестостерон был повышен. Назначили диане 35. волосы не исчезли. Вес худо бедно за год сбросила 10 кг. И вот, несмотря что придерживаюсь правильного питания, он опять пополз вверх. Сдала вчера тестостерон. Он в норме. Какие еще анализы мне сдать? Чтобы узнать от чего я пухну
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 22:32
Здравствуйте, Фериде.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  2. Что в Вашем понимании "правильное питание"? Опишите свой рацион и количество приёмов пищи подробно.
  3. Что с физической нагрузкой? Тоже, опишите подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
феридэ 2018-12-22 13:12
Добрый день. 1, рост 160 вес 75. 2, ем белки. Вареную курицу, рыбу, омлет. Добавляю к ним в качестве гарнира капусту тушеную на воде. Огурец помидор. Редко кефир и творог 0,5%. утром каша из овсяных отрубей на молоке 1,5%. ем 4-5 раз в день.3, пешком на работу 20 мин и с работы 20, если выходная то бытовая активность + 10 мин дома на беговой дорожке быстрым шагом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 02:02
Поняла Вас. В таком случае, стоит сдать анализ крови на:
  • ТТГ (маркер функции щитовидной железы);
  • инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Плюс общее обследование у терапевта.
феридэ 2018-12-23 18:11
Спасибо. Все сдам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 18:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
феридэ 2019-02-18 17:00
Здравствуйте. Все сдала. Не в норме инсулин и нома индекс. Инсулин 16.1 при норме 2.7-10. А нома индекс 3.1 при норме <2.7. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 13:49
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, конкретные результаты и лабораторные нормы для всех анализов.
феридэ 2019-02-20 11:00
Здравствуйте. С-пептид 1.2. Норма лаборатории 0.53-2.9. Инсулин 16.1 норма лаборатории 2,7-10. Нома индекс 3.1 при норме < 2.7. Ттг 1.2 норма лаборатории0.3-4.2. Сахар 4.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 12:29
По результатам анализов у Вас присутствует снижение чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентность). Это частая причина повышения массы тела. Сейчас рекомендовала бы Вам:
  • продолжать соблюдать диету, в идеале – дополнительно проконсультироваться с диетологом;
  • расширить режим физической активности, в идеале – под контролем инструктора;
  • начать приём т. Сиофор 1000 мг после ужина (в конце приёма пищи);
  • через 2-3 месяца – пересдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
феридэ 2019-02-20 13:16
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 13:17
Рада была помочь.
феридэ 2019-03-28 19:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Пью сиофор после ужина на ночь. Как вы и рекомендовали. У мамы преддиабет. И она тоже пьет его, но утром. Простите за вопрос. Почему мне рекомендовано пить его на ночь? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 00:45
Здравствуйте, Феридэ.
Потому что при приёме Глюкофажа 1 раз в день это можно делать и утром, и вечером. Препарат имеет суточное действие, конкретное время приёма принципиального значения не имеет.