Повысился инсулин после уменьшения сладкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в сентябре я сдавала анализ Индекс НОМА (глюкоза- 5,53 ммоль/л, инсулин -19,9 мкОд/мл), Индекс НОМА – 4,89 (индекс до 3). Гликованый гемоглобин 4,99 ммоль/л (интервал 4,8-5,9). Доктор прописал мне пить сиофор по 250 мг 2 раза в день (у меня проблемы по женски, я пью таблетки от давления регулярно, пью дюфастон уже месяцев). Через месяц мне доктор сказал пересдать анализ Индекс НОМА. Я сегодня сдала анализ на Индекс НОМА (глюкоза- 5,08 ммоль/л, инсулин -26,31 мкОд/мл (интервал – 2,6-24,9), Индекс НОМА – 5,94 (индекс до 3). Т. е после того как я придерживалась диеты, снизила употребление сладкого у меня по анализу увеличился инсулин. Что мне делать? Как быть? Подскажите я в растерянности (доктор сейчас вне территории Украины). Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 21:36
Здравствуйте, Светлана.

Ряд дополнительных вопросов к Вам:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Какие именно гипотензивные медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете? Какую дозировку Дуфастона Вы принимаете?
  3. Во сколько у Вас был последний приём пищи накануне сдачи анализа? Что именно Вы ели на ужин?
  4. Что значит "снизила употребление сладкого"? Какой именно диеты Вы придерживаетесь?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-10-24 09:29
Уважаемая Надежда Сергеевна здравствуйте, я не могла ответить на Ваши вопросы в связи з проблемами электроэнергии (отсутствовал Интернет, электричество дали сегодня). Мой рост 167 см вес 80 (я уже месяц принимаю сиофор до приема вес был 84,5кг), каждое утро пью рамизес по 2,5 мг, дуфастон 2 раза в день по 10 мг, последний прием пищи у меня постоянно в пределах 16.00-16.30 ч., что ела на ужин к сожалению уже не вспомню, под термином «снизила употребление сладкого» я имела в виду что иногда позволяла себе съедать черный шоколад 78% (содержание какао) грамм 5 и то не всегда, раз в день воду с перетертой малиной с сахаром. Еще у меня базально-клеточный рак и иммунолог мне прописал проколоть пропес 10 раз, пропес – это регуляторные пептиды, которые получены из эмбрионов больших рогатых животных. Сегодня сдавала кровь на сахар 3,8 (Сахар у меня был всегда выше 4,0).
Извините за задержку в ответах.
Светлана 2016-10-24 09:55
По поводу диеты, я ела овощи, каши (картофель только в супе и то немного), снизила потребление соли. Я стала есть в ограниченных количествах. С 20 числа октября стала придерживаться строго диеты 9, кровь на сахар сегодня сдала 3,8 (сахар у меня понижается по результатам предыдущих анализов).
Светла 2016-10-24 09:43
По поводу диеты, я ела овощи, каши (картофель только в супе и то немного), снизила потребление соли. Я стала есть в ограниченных количествах. С 20 числа октября стала придерживаться строго диеты 9, кровь на сахар сегодня сдала 3,8 (сахар у меня понижается по результатам предыдущих анализов).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 00:04
В таком случае, я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Питаться дробно, обязательно 5-6 раз в сутки. Т. е. у Вас должен быть завтрак (допустим, в 08:00), второй завтрак (11:00), обед (13:00), полдник (16:00), ужин (18:00) и второй ужин (21:00).
  2. Полностью исключить из рациона продукты, содержащие сахар. Употребление небольшого количества шоколада с высоким процентом какао (72%) допустимо.
  3. Повысить дозировку Сиофора до терапевтической -- по 500 мг после завтрака и после ужина.
  4. Сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс через 1-1,5 месяца после повышения дозировки препарата. Последний приём пищи накануне сдачи анализа должен быть не позднее 21:00.
Светлана 2016-10-25 10:03
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 11:16
Пожалуйста, здоровья Вам.