Метроформин без сахара

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я обратилась 3 года назад к эндокринологу с весом145 кг, по анализам все хорошо щетовидка здорова, сахар в норме, не смотря на это он мне назначил пить метроформин в дозе 850 мг 2 раза в день и есть только овощи. Я уже 3 года его пью. Вопрос можно ли его принимать если сахарного де обеда нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 23:45
Здравствуйте, Екатерина.
Да, можно. В том случае если у Вас нарушена чувствительность тканей к инсулину. В анализах это проявляется высоким уровнем инсулина и высоким НОМА-индексом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-23 07:44
Спасибо за ответ а если мне назначили без анализов метроформин? Без сахарного диабета. Принимать его нельзя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 08:47
Нет, нельзя, так делать неправильно.
Екатерина 2020-01-23 21:55
Спасибо вам большое. А какие анализы мне нужно сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 22:07
Если по поводу приёма Метформина, то анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00), анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Екатерина 2020-01-24 15:49
Огромное вам спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.