Нарушенная гликемия натощак

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродудонит, хронический бескаменный холецистит, фиброзно кистозная мастопатия
Здравствуйте, помогите разобраться пож. В ситуации. Сдала натощак кровь на сахар - 8,4ммоль/л, после нагрузки 75г глюкозы через 2 часа - 6 ммоль/л. Диагноз поставили - Нарушенная гликемия натощак. Прописали метформин -500 мг 1 раз перед сном, тиогамма - 600мг 1 раз в день (в какое время принимать не объяснили).
Правильно ли назначена терапия?
И чем это грозит?
что делать?

Столкнулась впервые с такой ситуацией разъясните пожалуйста.
Спасибо.
Теги: нарушение гликемии натощак что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 16:11
Здравствуйте, Людмила.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. По какому поводу Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
  4. "натощак кровь на сахар - 8,4ммоль/л, после нагрузки 75г глюкозы через 2 часа - 6 ммоль/л" – анализы выполнялись в один день? Или в разные?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-11-28 16:36
Обратилась в больницу с болями в большом пальце ноги. Диагноз реактивный артрит плюсне флангового пальца. Так и выяснилось, что сахар повышен. Беспокоят суставы по всему телу, в основном руки и ноги, так же остеохондроз ГОП, ШОП, ПОП. Также есть внутренний эндометриоз матки.
Анализ делался в один день. Гликолизированный гемоглобин -4,9.
Рост 162, вес 56, возраст 38 лет.
Спасибо Вам за ответы, для меня это тёмный лес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 19:27
Людмила, при таком уровне гликозилированного гемоглобина про сахарный диабет речь не идёт. Гликозилированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. У Вас этот показатель совершенно нормален.

У Вас есть возможность, как минимум, повторить анализ крови на глюкозу натощак?
В идеале, в рамках более полного обследования было бы повторно пройти тест толерантности к глюкозе + досдать анализ крови на НОМА-индекс. У Вас есть такая возможность?
Вполне возможно, что прошлый результат 8,4 ммоль/л был просто лабораторной ошибкой.
Людмила 2019-11-28 20:01
Спасибо огромное за ответ, обязательно узнаю про норма-индекс.
А на сахар на тощак я сдавала 4 раза. Первый раз - 6,5; второй-6,5; третий раз-7,8; четвёртый раз- 8,4.
Анализы сдавала примерно через каждые 2-3 недели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 20:12
Да, в таком случае я полностью согласна с диагнозом. Нарушение гликемии натощак у Вас действительно присутствует. Основная Ваша задача – сделать так, чтобы нарушение гликемии натощак не перешло в сахарный диабет. В этом Вам помогут:
  1. Приём Метформина. Это хороший препарат для "общего" стартового лечения. Насколько Вам необходим именно он – покажет анализ крови на НОМА-индекс. Возможно, в Вашем случае можно будет подобрать сахароснижающий препарат из другой группы.
  2. Изменение режима питания. Вам необходимо дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Или же попробуйте обратиться к диетологу сайта для более подробных рекомендаций по питанию.
  3. Физическая активность. В идеале это прогулка на 10 000 шагов в день, но ориентируйтесь на своё самочувствие, конечно.
  4. Дополнительно, по желанию, Вы можете принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Тиогамма – препарат для улучшения состояния нервных окончаний. Обычно он применяется при болях в ногах, нарушениях чувствительности и так далее. Принимается Тиогамма за 30 минут до завтрака.

Вы уже приобрели себе глюкометр?
Людмила 2019-11-29 07:57
Спасибо огромное за ответ. Глюкометр планирую приобрести.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 09:07
Хорошо. Тогда желательно 1-2 раза в неделю контролировать уровень гликемии натощак и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина.
ЛЮДМИЛА 2019-12-10 08:05
Снова Добрый день! Надежда Сергеевна.
Хочу опять проконсультироваться с Вами. Неделю назад померила сахар глюкометром натощак было 4,5- после 2-х часов после еды стало - 3,0.

Сегодня опять померила: натощак - 4,2; после еды через 2 часа - 1,5. Сахар 1,5 это же очень мало.

Может мне не принимать сахароснижающие препараты?

Метформин и тиогамму принимаю по 500 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 10:17
Здравствуйте, Людмила.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы сдали анализ крови, который я рекомендовала выше (НОМА-индекс)?
  2. Диету соблюдаете строго?
  3. Какую именно дозировку Тиогаммы принимаете? Этот препарат не выпускается в дозировке 500 мг.
ЛЮДМИЛА 2019-12-10 10:23
На хома индекс не сдавала, диету соблюдаю не строго, немного сладкого позволяю себе (чай с пол ложечкой меда, в гостях могу съесть кусочек вкусного домашнего торта). Тиогамму принимаю 600 мг. Может мне метформин не принимать пока?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 10:28
Как я уже писала выше, решение о приёме Метформина мы принимаем по результатам анализа крови на НОМА-индекс. Если Вы этот анализ не сдали, то особого смысла в приёме препарата нет. Можете пока его отменить и продолжить контролировать уровень глюкозы крови.
Тиогамма также может давать снижение уровня глюкозы крови, учитывайте этот факт.
ЛЮДМИЛА 2019-12-10 13:12
Спасибо. Сдам этот анализ обязательно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.