Волнение перед замером сахара

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
УЗИ щитовидной железы, гормоны щит. Жел в нор, холестерин 5,3, уздс маг нестенозирующий атеросклероз внеч отд брахиоценальных артерий. Эхо в норме. У отца сахарный диабет 2ст.
Дело в том что перед замером глюкозы натощак на приборе аккучек перформа с некоторых пор появилось очень сильное волнение из-за страха что показатели окажутся выше нормы. Замеры производились подряд натощак: 5,2, 5,7, 5,1, 6,2, 5,3. А в другое утро также подряд натощак: 6,2, 5,1, 5,4, 5,8, 5,2. Прям волнение сильное, понимаю сама себя накручиваю.
1. Подскажите пожалуйста может ли из-за страха "прыгать" сахар в моем случае? 2. Или это преддиабет? 2. Что посоветуете?
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:33
Здравствуйте, Нина.
  1. Да, возможно.
  2. Маловероятно.
  3. Сдайте анализ крови на глюкозу в лаборатории, сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), поработайте с психологом над своей тревожностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-07-07 12:05
Благодарю! А на инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе если сдам хуже ведь не будет?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 12:18
Сдача анализов "хуже" сделать не может априори. Другой вопрос, что Вы можете потратить деньги зря.
Нина 2020-07-16 20:00
Здравствуйте. Уважаемая Надежда Сергеевна.
По вашей рекомендации сдала анализы. Будьте любезны прокомментируйте. Спасибо за ранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 22:37
Здравствуйте, Нина.
Результаты анализов в норме, сахарного диабета у Вас нет.
Нина 2020-08-04 20:11
Здравствуйте. Надежда Сергеевна. Простите за назойливость. В продолжение к ответам которые были выше. Мои данные: рост 160 см, вес 72 кг, стоит сдавать тест на инсулинорезистентность, если сахар в норме?
СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:57
Здравствуйте, Нина.
Что Вы имеете ввиду под "тест на инсулинорезистентность"? Это анализ крови на инсулин и НОМА-индекс или тест толерантности к глюкозе?
Нина 2020-08-05 16:06
Имела в виду анализ крови на инсулин и НОМА-индекс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 16:11
Учитывая наличие лишнего веса, эти анализы можно сдать.
Нина 2020-08-05 16:17
Скажите пожалуйста: 1. если все таки наличие инсулинорезистентности присутствует то уровень сахара в крови остается в норме? 2. Является наличие инсулинорезистентности препятствием для беременности? 3. Всегда ли если похудев, можно избавиться от инсулинорезистентности?
Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 16:23
  1. Может оставаться в норме, может повышаться.
  2. Не всегда, но такое возможно.
  3. В большинстве случаев да.