Необходимость приема глюкофажа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ХВН, тахикардия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
Следующая проблема:
HBA1C проверяю в течение нескольких лет
2016-5,8, 2017-5,7, 2018-5,8, 2019-5,8. Глюкоза натощак при этом от 6, 4 до 7,4. Проверяю дома на глюкометре натощак. Сахар утром всегда повышен или на пределе. Но не выше 7,4.
При этом в течение дня (через 2 часа после еды) больше 7 не поднимается, через 3 часа от 5 до 6.
По рекомендации врача начала пить глюкофаж лонг 1000 после ужина. Пока только 20 дней. Хорошо сбрасывает вес, но сахар остался такой же. Утром по-прежнему 7-7,4.
Вопрос: почему тощаковый сахар неизменно повышен? Насколько это опасно в моем возрасте? Следует ли продолжать принимать глюкофаж, если он не меняет показатели крови?
Заранее благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:47
Здравствуйте, Людмила.
  1. "почему тощаковый сахар неизменно повышен? " – Потому что у Вас присутствует такое состояние, как "нарушение гликемии натощак". Вероятнее всего – за счёт лишнего веса.
  2. "Насколько это опасно в моем возрасте? " – Сейчас прямой угрозы для жизни это состояние не несёт. В будущем, при отсутствии адекватной компенсации уровня гликемии, могут развиваться осложнения – поражение глаз, сосудов почек и так далее.
  3. "Следует ли продолжать принимать глюкофаж, если он не меняет показатели крови? " – Мне априори сложно определить, нужен ли Вам был Глюкофаж. Показанием для приёма Глюкофажа является инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность определяется по анализу крови на НОМА-индекс. Вы этот анализ не сдавали. Поэтому было бы логично сначала сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), а потом уже говорить о лечении.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-06-18 20:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Огромное спасибо за подробный ответ. Прошу прощения, что не структурирована свои вопросы. Обязательно учту Ваши замечания
1. Завтра иду к эндокринологу просить направления на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Правда, не уверена, что эти анализы входят в ОМС. Сдам в платном центре.
2. Вопрос: я уже более 20 дней принимала глюкофаж. Сейчас отменила. Через сколько дней после последнего приема можно сдавать указанные анализы или глюкофаж не повлияет на результаты.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 20:45
  1. Вопроса ко мне здесь нет.
  2. Желательно было сдать анализы до начала лечения. Но если Вы уже принимали Глюкофаж, то не нужно ни прекращать приём, ни выжидать какое-то время. Просто проходите обследование как есть.