Прибавка в весе при приёме глюкофаж лонг

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Застой крови в нижних конечностях, гипотериоз, пилонефрит.
Здравствуйте, очень сложно вторично попасть к врачам. Помогите, пожалуйста. На фоне приёма глюкофаж лонг прибавка в весе стоит ли прекратить? Самочувствие при приёме припарата улучшилось. Принимаю 750 3 раза в день. Возможно надо всётаки соблюдать диету? Спасибо.
Теги: полнею от глюкофажа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:24
Здравствуйте, Наташа.
Из Вашего сообщения непонятно, по какому поводу Вам назначен Глюкофаж Лонг. Тем не менее, приём данного препарата приводит к нормализации массы тела, а не к её повышению.
Безусловно, параллельно с приёмом препарата Вам необходимо соблюдать диету №9. Информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду
С уважением, Надежда Сергеевна.
наташа 2017-10-20 05:08
Извините, пожалуйста, что не ответила сразу. Сломался компьютер. Я посмотрела диету 9. Возникли вопросы-надо ли учитывать гликемический индекс продуктов и сахар можно заменить на сахоразаменители и какие? Назничили от гипотериоза L-тироксин 75, стояла спираль 3 года, но убрали, так как стали образовываться кисты в яичниках и груди-назначили ярину, пропила 6 месяцев. Пинимаю троксевазин постоянно-сосудистый хирург назначили 2 раза в год детралекс. И вот 4 месяца как назначили глюкофаж лонг. Сахар стал подниматься до 6 и при употреблении сладкого появляються головные боли. Очень надеюсь на вашу помощь, у нас сложно попасть в эндекренологу для корекции лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 15:42
  1. "Возникли вопросы-надо ли учитывать гликемический индекс продуктов" -- да, гликемический индекс продуктов в идеале не должен превышать 40-50.
  2. "сахар можно заменить на сахоразаменители и какие? " -- сахар лучше исключить полностью. В крайнем случае допустимы сахарозаменители на основе цикламата и сорбита, а также фруктоза.
наташа 2017-10-22 17:54
Подскажите, пожалуйста, совместим глюкофаж лонг с л- тероксином? Как правильно их принимать, чтобы не навредить?
наташа 2017-10-22 17:55
Спасибо большое за вашу помощь! Очень вам блогодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:37
  1. "совместим глюкофаж лонг с л- тероксином? " -- да.
  2. "Как правильно их принимать, чтобы не навредить? " -- Л-тироксин необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Глюкофаж Лонг лучше принимать после ужина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Наташа 2017-10-24 04:47
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию. Замечательно, что появились такие вот врачи которые консультируют дистанционно. Благодаря вам станет больше здоровых людей. Меньше будут заниматься самолечением. Ещё раз спасибо Вам за вашу работу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:39
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталия 2019-08-21 08:11
А если нечаянно в промежутке со временем 1,5 часа я выпила по 1 таблетке Глюкофаж 500 простого. Просто мошенально не помню выпила или нет первый раз. Это очень страшно? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 08:24
Это не страшно.
Наталья 2021-06-18 23:57
Надежда Сергеевна, извините пожалуйста, может это не пр вашему профилю, но может вы сможете мне помочь еще в кое каком вопросе. Я совсем забыла упомянуть о том, что я помимо глюкофажа 1000 еще принимаю логест (ОК).
1. Может ли вес стоять на месте из за контрацептивов?
2. И вообще какие лучше гормональные контрацептивы при ожирении логест или джес плюс? Дело в том что ОК мне назначали 2 разных гинеколога. Но я остановилась на логесте (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-19 23:37
  1. Да, если на фоне их приёма есть отёчность.
  2. Это всё же вопрос к гинекологу или гинекологу-эндокринологу.
Наталья 2021-06-18 10:44
Надежда Сергеевна доброе утро. Нужна ваша помощь. Мне 31 год, рост 166см, вес 90 кг.
Не могу похудеть, из рациона убрала мучное, сахар, жареное - но скинуть не могу. Принимаю Глюкофаж лонг 1000 перед сном. Вес стоит на месте.
Помогите советом, как похудеть?
Сдавала гормоны: результаты такие-
Глюкоза - 5.60 ммоль/ л
Инсулин - 13.90 мкМЕ/мл
Индекс НОМА- IR- 3.46 ед
ТТГ - 0.904
Т4 свободный -11.58
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 17:11
Здравствуйте, Наталья.
По этим результатам анализов для Вас актуальны следующие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса. Лимфодренажный массаж у косметолога или самостоятельно (если есть навыки).
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум. Лучше – работа с инструктором по фитнесу.
  4. Глюкофаж Лонг 1000 мг после ужина.
  5. Йосен по 1 таблетке во время завтрака, 3 месяца (для поддержания работы щитовидной железы).
Акцент делать на первых 3 пунктах.
Наталья 2021-06-18 17:15
Спасибо. Будем стараться. )
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 17:18
Пожалуйста, здоровья Вам.