Гипогликемия при диабете 2 типа. Помогите, пожалуйста

Спрашивает: Олтга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, моей маме 65 лет, у нее диабет второго типа и лишний вес.
Недавно перенесла ковид в лёгкой форме, прошло около 10 дней с выздоровления (с тех пор, как исчезли симптомы).
После ковида началась постоянная аритмия (назначили Метопролол для ежедневного приема).
Для снижения глюкозы принимает Глюкофаж 850 дважды в день.
За последние несколько дней у мамы дважды была гипогликемия.
Сегодня сахар у нее упал до уровня 2,5. Она быстро съела зефир, выпила сладкое какао, но сахар почти не поднялся. Тогда она ещё съела сладостей, и сахар стал 6.
Кроме Метопролола принимает витамин Д и комплекс витаминов для диабетиков.
Мне очень страшно за маму.
Подскажите, пожалуй, что могло спровоцировать гипогликемию и как избежать повторения?
Физических нагрузок не было, питается вовремя.
Анализы после ковида прикрепляю.
Заранее благодарю.
С уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 21:54
Здравствуйте, Ольга.
Приём Глюкофажа не приводит к развитию гипогликемии, у этого препарата другой механизм действия. Рекомендовала бы оставить 1 таблетку Глюкофажа после ужина и обратиться к семейному врачу (терапевту) для исключения других причин гипогликемий (патология кишечника, печени и так далее).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-02-21 11:33
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.

Дома ещё есть 1000 мг Глюкофаж Лонг. Возможно, принимать его? Лонг мягче действует?

А в ночное время, когда диабетик спит, наиболее высокий риск гипогликемии, ведь он не ест 6-8 часов?

Мы были у терапевта, по поводу печени (АЛТ повышен на 3 единицы) назначил Глутаргин и Элиминаль-гель.
УЗИ печени норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 11:39
Для Вас принципиального отличия между Глюкофажем и Глюкофажем Лонг нет, эта разница важна для людей с непереносимостью лактозы. Можно принимать любой препарат. В Вашем случае риска развития гипогликемии в ночное время нет.