Глюкофаж лонг при диабете

Спрашивает: Рима
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ, хронический тонзиллит, Стеатогепатит, гиперхолестеринемия , хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, пью галвус 50 мг от сахарного диабета 1 р в день уже несколько лет, но в последнее время утром натощак глюкоза 7,8 в лаборатории, а на глюкометре до 6, диету не всегда получается соблюдать, можно мне добавить глюкофаж лонг к лечению, если да, то с какой дозы начинать, к врачу попасть нет возможности сейчас, есть проблемы с печенью, пью фосфоглив а данный момент, высокий общий холестерин и низкой плотности, но статины пить не хочу, так как побочек много, да и хронических заболеваний немало. Помогите, пожалуйста, выбрать схему лечения диабета.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:25
Здравствуйте, Рима.

Для выбора схемы лечения сахарного диабета нужно видеть результаты свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, НОМА-индекс и С-пептид. Сдайте их и напишите на этой же странице. Я дам Вам первичные рекомендации, до очного посещения врача.

Также обязательно нужно нормализовать функцию печени и уровень холестерина, обратитесь к своему семейному врачу (терапевту). Риск умереть от инсульта при высоком уровне холестерина гораздо выше риска развития побочных эффектов от приёма статинов, если они Вам показаны.

С уважением, Надежда Сергеевна.