Что делать в таком случае?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сдала кровь Инсулин 28.9(норма21-27), индекс НОМА-IR 7.06(норма0-2.7), глюкоза 5.5(норма4.1-5.9). Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 22:43
Здравствуйте, Таня.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы прошли обследование?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2019-07-04 22:11
Здравствуй!
1. рост 170 вес 97кг возраст 34
2. За последний год набрала 15кг. Решила сдать анализы.
3. нет ни каких лекарств я не принемала. (кроми кардиомагнила), но в день анализа я его не пила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 01:53
По результатам анализов у Вас существенно нарушена чувствительность тканей к инсулину (то есть, у Вас присутствует инсулинорезистентность). Это состояние несёт высокий риск развития сахарного диабета. Для нормализации состояния Вам, прежде всего, нужно снизить вес. В этом помогут:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • препараты метформина; обратитесь к эндокринологу в очной форме и обсудите их назначение.
Таня 2019-07-05 22:49
Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Таня 2019-07-06 17:38
Была у эндокринолог она выписала мне Глюкофаж лонг 500, вчера выпила одну таблетку сегодня весь день бегаю в туалет. Не опасно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:40
Не опасно. Врач должен был Вас предупредить о том, что у Глюкофажа возможно такое побочное действие. Принимайте препарат в конце ужина, не употребляйте с ним одновременно молочные продукты. За 3-5 дней максимум всё нормализуется самостоятельно.
Таня 2019-07-07 20:52
Скажите пожалуйста, можно принимать алкоголь про приёме Глюкофаж Лонг. Планируем ехать в отпуск через месяц, а лечение прописано на 3месяца., ну а в отпуске не получится без алкоголя и различных вкусностей. ????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 20:57
Таня, ну какой алкоголь и "вкусности"? Если для Вас это так важно, то Вы в принципе могли не сдавать анализы и не обращаться к врачу. Зачем было тратить деньги и время, в том числе и моё? С таким подходом о снижении веса и профилактике сахарного диабета можно сразу забыть. Решать Вам. Всего доброго.