Принимать ли Глюкофаж Лонг если ещё не установлен диагноз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Давление артериальное повышено
Здравствуйте, нужно ли принимать глюкофаж Лонг, если сахар из вены на тощак 6.3.
Мне 52 года. Сильно стал увеличиваться вес. Рост 168 вес 93 кг
Дома с утра на тощак сахар в крови 5,8, 6.
Спасибо.
Сейчас жду визита к эндокринологу, но возможно просто самой начать уже принимать этот препарат.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
По одному лишь анализу крови на глюкозу натощак лечение не назначается. До очного визита к эндокринологу досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Сейчас для Вас актуальны общие рекомендации:
- Рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
- Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
- По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.