Снова повысился сахар по не понятной причине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Атеросклероз аорты, стенокардия 2 ст.,тахикардия, дивертикулит сигмовидной кишки, колит, спаечная болезнь брюшной полости.
Здравствуйте, доктор у меня диагноз субклинический гипотериоз. Пила эутирокс сначала 50мг, потом 25мг Сечас все в нормеТ3 -3,3пг/мл, Т4 15,8 пмоль/л ТТГ -1,1 мМЕ/л Аутоантила к ТПО 1,1 ед/мл врач отменил эутирокс. У меня долгое время была повышена глюкоза от 9 до 7,3, был назначен глюкофанж 750 вечером. Глюкоза первый месяц была идеальна 4,4, потом 5,5 и теперь 6,0. Вопрос 1. Эутирокс не принимать? Вопрос 2 начинать снова пить глюкофанж или подождать еще. В анализа повышена амилаза и холестерин(для снижения холестерина принимаю аторвастатин) Просто к нашему эндокринологу не попасть, а теперь еще и на больничном.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:19
Здравствуйте, Елена.
  1. Если Вам отменил его Ваш врач, то не принимать. И проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике обязательно.
  2. Из Вашего сообщения непонятно, когда и почему Вы прекратили приём Глюкофажа. Также уточните, пожалуйста
    — Свой рост и вес.
    — Результат свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин.
    — Результат свежего анализа крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
    — Подробно опишите своё питание и физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-11-20 23:01
В мае 2020 года мой врач невролог заметила, что у меня последние два года повышен сахар в крови и направила к эндокринологу. Попутно выяснилось, что и не в порядке гормоны ЩЖ. HbA1c) был в мае 7% и врач назначил для ЩЖ Эутирокс 50 мг и глюкофанж 750мг вечером, потом была пневмония ковидная, анализы сдавала уже в августе, дозу эутирокса снизили до 25 мг, а так глюкоза стала 4,4(31.08.2020), 5,5 (24.09.2020) то эндокринолог отменил глюкофанж и эутирокс тоже.13.11.2020 сдавала анализы глюкоза 6,0, HbA1c) 5,9%. Анализы сдавала так как снва проблемы со здоровьем, взяла направление в ОКБ к пульмонологу. (кардиологу) рост 170, вес 90. С 2016 года в лечении часто применяются гормональные препараты(преднизалон, дексаметоз, прогинова, норкалут) И вес вырос на 20 кг. С 2018 года физическая активность только хотьба. (за 2.5 года 4 операции) Последняя операция была 13.10.2020. Питание с 2018 года 4 или 5 стол, или диета при обострении спаечной болезни. В питании нет сдобы, жирного жереного, консервов. В последний год правда и свежих фруктов тоже практически нет(запретил хирург) Питьевой режим соблюдаю, так как пью много. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс никогда не сдавала, так как никто не назначал.,а я не знала.
Елена 2020-11-20 23:05
Сладким не увлекюсь, не люблю. Не ем ни конфеты. Ни печенье, ни тортики.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 23:05
Я бы рекомендовала возобновить сейчас приём Глюкофажа (обратите внимание на корректное название препарата) в дозировке 1000 мг после ужина и досдать указанные анализы (они позволяют оценить работу поджелудочной железы и подобрать индивидуальное лечение сахарного диабета).
Елена 2020-11-20 23:34
Большое спасибо доктор. Да название лекарства написано у меня ошибочно, глюкофаж. Анализы досдам, все равно еще назначили. У меня повышена амилаза сыворот 120 (0-100) Ед/л, липаза в норме 59 (0-60) ед/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 23:54
По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у семейного врача (терапевта).