Гтт и беременность
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на 27 неделе беременности. Врач гинеколог прописал сдать гтт. Глюкоза натощак последние измерения 20.11 - 4.3; 05.12. -4.0 это из вены.
Сегодня ездила сдавать гтт. Натощак взяли кровь из пальца и измерили на глюкозометре и он был равен 5.1. Взяли из второго пальца 5.2. дальше сдавать анализ не стали. Так как граница 5.1. Но вспомнила что накануне анализа в 21 30 сьела пирожные 3 шт. А в 23 00 был сьеден бутерброд без сахара хлеб с колбасой. В 08 00 пришла сдавать анализ. Вопрос подскажите стоит ли мне через дня два пересдать заново гтт и посмотреть сахар(и если хороший показатель, сдать гтт) или нужно анализ на крови делать на глюкозу? Странно что такие показатели. Хотя не было проблем с сахаром. Помогите пожалуйста решить данный вопрос. Переживаю не навредит ли это малышу эта глюкоза 75 г коттрве буду пить.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно же, такие грубые нарушения, как употребление пирожных в 21: 30 и еда в 23: 00 накануне теста могли повлиять на его результаты. Последний приём пищи накануне анализа крови на глюкозу должен быть не позднее 21: 00, и там не должно быть кондитерских изделий. Обсудите со своим очным врачом возможность пройти тест повторно, с соблюдением правил подготовки.
"Переживаю не навредит ли это малышу эта глюкоза 75 г коттрве буду пить. " – в трёх съеденных пирожных глюкозы гораздо больше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-01-16 21:09
Скажите пожалуйста, верно ли что кровь должны брать при первом тесте из вены и если результаты подходят. То дают дальше пить глюкозу. А при измерении глюкозометром показатели неверные.
Мне озвучили до 5.1 это нижняч граница.
Да, желательно брать кровь из вены. Но всё нужно обсуждать с врачами по месту – возможно, в Вашем лечебном учреждении всем проводят тесты глюкометром; или сначала делают анализ крови глюкометром и только при получении нормального результата берут кровь из вены.