Глюкоза 7,6, гликозированный гемоглобин 6,1, что это?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после гинекологической операции прошёл месяц. Сдала анализы. Глюкоза 7,6. Инсулин 62. Гликозированный гемоглобин 6,1. Врач сказала диабет 2 типа. Это так?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Да, по результатам анализов у Вас присутствует выраженная инсулинорезистентность и на этом фоне – лёгкая форма сахарного диабета типа 2. Причина всего этого заключается в лишнем весе. Также Вам необходимо обратить внимание на уровень витамина Д, он существенно снижен.
Анастасия Спасибо за ответ
1. Объясните, что значит в лёгкой форме? 2. Я сейчас активно худею, сбросила за 1,5 месяца 8 кг (вес был больше). Это поможет мне избавиться от диабета или это уже на всю жизнь?
3. Принимаю уже неделю препарат ДэтриФерол по 10 капель в ложке воды с утра. Верная дозировка или нужно больше?
- Следует понимать буквально. У сахарного диабета есть разные формы. Судя по уровню гликозилированного гемоглобина, у Вас лёгкая.
- Да, при нормализации веса уровень глюкозы крови также может нормализоваться.
- Я бы назначала более высокую дозировку, но это определяет Ваш очный врач.