Повышен глекированный гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревмотоидный артрит серопозитивный, развернутая клиническая стадия, акт 3, ст.3-4, эрозивный, ФК 2. Постменопаузальный остеопороз.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, женщина 63 года наблюдаеться у ревмотолога с диагнозом ревмотоидный артрит серопозитивный. Много раз сдавала анализы на глюкозу, всегда в норме. Решили сами проверить глекированный гемоглобин, год назад был 6.3. А в этом году сдали расширенный анализ на сахарный диабет(анализы прилагаю). Можно судить по этим анализам, что это сахарный диабет? Какие можете дать рекомендации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:35
Здравствуйте, Елена.
Да, по результатам анализов присутствует лёгкая форма сахарного диабета. До очного визита к эндокринологу актуальны следующие рекомендации:
  1. Диета №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. Таб. Глюкофаж по 1000 мг после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-04 13:42
Спасибо большое за рекомендации! А легкую форму диабета можно вылечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:48
Это зависит от многих факторов, включая вес пациента, его питание и физическую активность, вид препаратов для лечения артрита и так далее. О прогнозах рациональнее будет спрашивать очного врача, который знает эту женщину как пациента.
Елена 2021-04-04 13:54
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 14:01
Рада была помочь.