Сахарный диабет развивается
Спрашивает: Dmytro
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста сахарный диабет лечится? Какие сопутствующее симптомы? Жажда повышена, головные боли, повышенная потливость, постоянно нет сил, какая-то усталость, температура субфебрильная?
Категория: Эндокринолог
16 ответов
Здравствуйте, Дмитрий.
"Угадывать" сахарный диабет по симптомам не имеет никакого смысла, равно как и говорить о лечении заболевания до постановки диагноза. Сдайте анализ крови на глюкозу натощак, анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- это всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Dmytro 2018-05-12 12:18
Вот анализы! Гликованый гемоглобин 6,23
Сахар на тощак 7,97.
Ну он как то прыгает, с динамикой на повышене, последние 2 года. Это что значит? Что у меня сахарный диабет?
Сахар на тощак 7,97.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? Какие именно?
Какой у Вас рост и вес?
Dmytro 2018-05-12 14:12
НЕТ, никаких не принимаю медикаментов вообще! 175 рост, 80кг вес!
Тогда сахарный диабет у Вас присутствует.
Полностью не лечится, но при помощи диеты, физической нагрузки и медикаментов можно поддерживать нормальный уровень глюкозы крови. Не инфекционная.
Причины разные -- наследственность, аутоиммунный процесс, повреждение поджелудочной железы и т. д.
Dmytro 2018-05-12 14:29
А может ли быть причиной диабета туберкулезная палочка в поджелудочной железе?
Дмитрий, если, например, человек потерял ногу, то мы ставим протез или "выясняем первопричины" потери ноги? Лечение может различаться в зависимости от этиологии, но не принципиально.
Второе -- глупость.
Дмитрий, Вы действительно сейчас предлагаете мне объяснить Вам статью из Википедии? Я здесь не для того, чтобы вести бредовые околонаучные дискуссии. Попрошу не тратить моё время на подобное, оно дорого стоит.
Даже не собираюсь.
Смотрите ответ выше.
Dmytro 2018-05-12 14:54
Шаблонный вид поведения, как и 99% врачей, которые не лечат, а только симптомы снимают. Спасибо, за ваше время!