Сахарный диабет. Возможно?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: бронхиальная астма, частично контролируемая
Здравствуйте, подскажите, есть ли повод для беспокойства. Около 2-х лет назад я очень резко похудела. Среди других симптомов - очень сильная жажда и сухость во рту, частое мочеиспускание, раздражительность. Бывают судороги в ногах. Ем очень много сладкого, не поправляюсь. Ощущаю неприятный кисловатый вкус во рту. Мой дед по материнской линии болел сах. Диабетом. Я волнуюсь, т. к. планируем вторую беременность. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая описанные Вами симптомы и скорое планирование беременности, я бы порекомендовала Вам пройти обследование:
- анализ крови на сахар (натощак);
- анализ суточной мочи на сахар;
- при выявлении нарушений -- анализ крови на гликозилированный гемоглобин.