Похоже ли это на сахарный диабет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Врождённая деформация желчного пузыря.
Здравствуйте! 3 месяца назад сдавала общий анализ крови, чтобы выяснить причину возникновения субфебрильной температуры, и получив результаты анализа, абсолютно неожиданно от терапевта я узнала, что уровень сахара у меня в крови значительно выше нормы, помимо периодически возникающего чувства жажды, и небольшой сухости во рту, на тот момент больше ничего не беспокоило, важно заметить, что поздно вечером перед сдачей крови я пила сладкий чай и съела 2 упаковки драже, узнав это терапевт назначила повторный анализ, который я сдала на голодный желудок, в итоге повторный результат был совершенно нормальным, врач отпустила меня домой, сказала, что поводов для беспокойства нет, и по прошествии трёх месяцев я почти забыла об этом случае, как вдруг последние дни опять появилось периодическое, вполне терпимое чувство жажды, сухость во рту, учащённое мочеиспускание (мой мочевой пузырь уязвимый с детства, периодически он даёт сбой) , и я начала чувствовать какой-то искажённый вкус у еды и воды, будто пресный какой-то, надо сказать, что за последние 3 дня съела много копчёных, солёных и сладких продуктов, после чего и появились данные симптомы, скажите, пожалуйста, обязательно ли возникновение вышеперечисленных симптомов говорят о наличии патологии, и если да, то какие меры надо принять, чтоб узнать в чём корень проблемы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 20:08
Здравствуйте, Анна.
Для диагностики сахарного диабета нужно сдать анализ крови на глюкозу натощак и анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). По поводу своих жалоб начинайте с консультации своего семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.