Подезреваю у себя сахарный диабет

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня появилось чувство, что я заболела сахарным диабетом. В последний раз сахар был 5,4 (сдавала утром, натощак). Также появилось сухость во рту и покалывание в конечностях (как раз таки симптомы сахарного диабета). Сейчас возможности пересдать анализ нет. Скажите, стоит ли опасаться или я накручиваю себя (стараюсь как можно меньше есть сладкого)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-01-28 23:16
Здравствуйте. Глюкоза крови 5.4 ммоль/л это норма. Если у Вас нет учащенного мочеиспускания днем и ночью, жажды, снижения веса, сухости во рту, кожного зуда, то скорее всего диабета нет. Не волнуйтесь. Для исключения диагноза сахарный диабет желательно сдать кровь натощак на: гликированный гемоглобин, С- пептид, инсулин, глюкозу крови натощак, через 2 часа после еды, перед сном и в 3.00 ночи (это можно проверить глюкометром), мочу на сахар и ацетон. Результаты можно прислать мне в личные сообщения на вотсап, вайбер или телеграм.