Диабет ли? Или ипохондрия?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
Неделю назад начал замечать, что стал чаще ходить в туалет. Попью - через минут 20 уже хочется.
Иногда мало хожу, иногда нормально как и всегда ходил, не очень много.
Также появился налет на головке члена, иногда щипит и чешется. Иногда также присутствует непонятная легкая боль в самом члене при мочеиспускании. Часто еще после мочеиспускания кажется, что я недоходил, приходится как бы выдавливать мочу.
Я каждый день вечером моюсь, на утром снова налет. Иногда меньше, иногда больше.
Моча по утрам желтая, днем светложелтая, иногда прозрачная.

Помимо этого присутствует небольшая то ли сухость во рту, то ли вязкость слюней, не знаю как описать. Пить вроде не хочется, но вот такое вот ощущение вязкости. Даже если попью, через 5 минут уже такая вязкость.

Пью по 1-1.5 литра в день где-то.

Прочитал, что это может быть сахарный диабет: сухость во рту, частое мочеиспускание, всякие болезни на половом органе.

В семье никто не болел диабетом.

Может вязкость и всегда присутсвовала, просто я не замечал, но после прочтения про диабет, все внимание к этому ушло.
Спрашивал у девушки, у нее такая же вязкость, сказала, что я накручиваю.

К еде вроде не особо тянет, ем утром, днем и вечером.

Устаю днем, но не прям чтоб меня вырубало. Такое состояние всегда было, лет с 15 наверное.

Кровь всегда хорошая была, без отклонений.
Сдавал кровь в начале декабря и в конце февраля. Везде были показатели 5.
В декабре сдавал также мочу, там повышен слегка белок и все. Прописали канефрон.

К терапевту через неделю только попаду.

Вопросы:
1. Мог ли развиться за эти три месяца сахарный диабет?
2. Мои симптомы подходят для этой болезни?
3. Может ли быть это все от той проблемы в мочеполовой системе?
4. Вопрос не совсем по теме. Недавно поел один раз за день, очень хотелось к вечеру кушать и организм начал потеть и была какая-то слабость. Это состояние, когда сахар в крови упал?

Стоит ли вообще беспокоиться за сахарный диабет?
Теги: частое мочетспускание и сухость во рту
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 00:13
Здравствуйте, Егор.
  1. Да.
  2. По симптомам диагноз не ставится, Ваши симптомы неспецифические.
  3. Вопрос не по профилю. Обращайтесь к урологу.
  4. Вопрос не по профилю. Обращайтесь к семейному врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.