Сахарный диабет и склонность к нему

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Заранее благодарна Вам за ответ. Месяца 4 как меня беспокоит поджелудочная железа. Пару раз были опоясывающие боли, а так периодические боли в верхней части живота под рёбрами. Терапевт сказала пить креон и иберогаст. А также принимаю железо в связи с низким ферритином и железом. И соблюдают диету как при панкреатите. В течении нескольких лет постоянно нервничаю и стрессы. Малоподвижный образ жизни. Постоянная усталость, сонливость. Недели 3 как стало постоянно беспокоить сухость во рту и частое обильное мочеиспускание, что меня очень волнует. У родных кого знаю сахарного диабета нет и не было. Сдала анализы натощак. Глюкоза 5.1 при норме 4.1- 5.9. Гликогемоглобин HbA1 - 5,1 при норме до 6. HbA. - 2,1. HbA0. - 91,7. HbA2. - 2.1. Инсулин 2,52 при норме 1.9 - 23. С-пептид 1,32 при норме 0,8 - 4,2. ТТГ 1.32. 1. Скажите пожалуйста, есть ли у меня сахарный диабет? 2. Надо ли провести ещё какие нибудь обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-14 22:24
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет, совершенно однозначно.
  2. По части эндокринологии -- нет. Имеет смысл проконсультироваться у гастроэнтеролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-12-15 08:42
Спасибо за ответ. А как же сухость во рту и частые походы в туалет? И инсулин понижен. Стоит ли мне соблюдать низкоуглеводную диету? 3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 09:57
Эти симптомы могут быть признаком десятков различных заболеваний, или даже вариантом нормы.
Уровень инсулина у Вас в абсолютном порядке. Диета Вам не нужна.
Ольга 2018-12-15 10:54
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 10:55
Рада была помочь, здоровья Вам!