Помогите разобраться! Пожалуйста!

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Вообщем все началось с марта после перенесенной постоянной ангины, сначала был ком в горле, сейчас уже немного начинаю задыхаться, бывает опухнет то левая часть шеи то правая, сердце стучит сильно, периодически из за наследственного сахарного диабета проверяю уровень сахара(тут тоже странность то сильно низкий то очень высокий). Проверяла щитовидку год назад была норма, но близко к краю. Была у лора думала что-то по его части. Врач как только осмотрел задал вопрос вы свою щитовидку видели? Хотя я во время ангины лечила горло люголем там же йода много. Подскажите это действительно нарушения какие то с щитовидкой? И может ли лор так просто глянуть и сразу сказать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 20:25
Здравствуйте, Александра.
Для адекватной оценки ситуации мне нужна конкретная информация:
  1. "Проверяла щитовидку год назад была норма, но близко к краю. " -- что следует под этим понимать? Врач смотрел Вас руками? Вы проходили УЗИ щитовидной железы? Вы сдавали анализы на гормоны? Вы сдавали анализы на антитела? Укажите конкретные результаты всех проведенных обследований с датами проведения, а для анализов -- с единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. "из за наследственного сахарного диабета проверяю уровень сахара(тут тоже странность то сильно низкий то очень высокий) " -- сильно низкий и сильно высокий это сколько в цифрах? Какое именно лечение Вы получаете?
  3. "И может ли лор так просто глянуть и сразу сказать? " -- вопрос о том, что именно он увидел, следует задавать именно смотревшему Вас врачу, я его мысли знать не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-06-19 20:54
Надежда Сергеевна спасибо за ответ, уточняю как просили)
1) Да я делала Узи щитовидной железы(только 2 года назад) и результаты были такими-
правая доля 21/9*50мм, левая доля 18/7*44мм, перешеек 2,5 объем 16,7
2) На счет сахара к примеру с утра бывает 3.1, а уже на другое утро 7.5 и так постоянно, при том что придерживаюсь диеты(не ем сладкого и мучного) и вот такие разные цифры меня насторожили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 21:08
Тогда первое, что сейчас нужно сделать -- пройти адекватное обследование щитовидной железы. Вам необходимо пройти "свежее" УЗИ щитовидной железы, обследование 2-хгодичной давности уже неинформативно. Также Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Ряд симптомов, которые Вы описываете, действительно характерен для патологии щитовидной железы.

По поводу сахарного диабета момент мне так и не понятен. Вам установлен диагноз или нет? Вы получаете лечение? Какое именно?
Александра 2016-06-19 21:17
Спасибо большое! Обязательно пройду анализы) Нет на счет сахарного диабета мне не ставили диагноз(точнее сама виновата не проверялась у врачей), проверяю для себя так как по линии дедушки все были с сахарным диабетом. Все было в норме(но где то месяца 3 назад стала замечать такой разнобой в цифрах) вот и насторожило
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 21:23
В таком случае Вам обязательно необходимо пройти обследование и по поводу сахарного диабета. Собственно, уровень гликемии натощак в 7,5 ммоль/л уже даёт нам право установить данный диагноз.
Какой у Вас рост и вес? Ваши родственники болели сахарным диабетом первого либо второго типа?
Александра 2016-06-19 21:27
Рост 172 см, вес 65 кг но держу постоянно под контролем(так как поправляюсь быстро) А Родственники болели сахарным диабетом второго типа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 21:31
В таком случае я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). После получения результатов можно будет говорить о необходимости дальнейшего обследования и его виде. Этот анализ можно сдать без направления, в любой частной лаборатории.