Вопросы по удалении щитовидки
Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте!
Мать уже лет 25 наблюдается у эндокринолога по щитовидке, ей сейчас 63. Моя семья переселенцы после Чернобыльской АС, может причина и не в этом. Уже как лет 10 эндокринолог ей предлагает, а последние годы уже и настаивает на удалении щитовидки. Причина удаление щитовидки постоянно роста, увеличение объема зоба, глотать тяжело, но в целом может.
У матери так же сахарный диабет 2 типа.
Хотелось узнать, стоит ли делать операцию исходя из тех данных которые я выкладываю, скан направления где указаны свежие результаты анализов, а так же УЗИ?
Опасно ли делать операцию и насколько? Это делают только под общим наркозом или местным. Мама боится общего наркоза, так как в последний раз врач, не захотел делать операцию по удалению полипа по гинекологии, так как перед операцией сахар в крови упал до 3 единиц, и врач сказал матери, что боится, что она не отойдет от общего наркоза и впадет в кому. Решил не делать пока операцию, а подождать еще. Исходя из этого учитывая ее скачки сахара в крови, опасно ли общий наркоз, можно ли под местным, просто ваше мнение?
Если удалят щитовидку опасно ли будет пропускать прием лекарств, насколько долго можно пропустить, будет ли влиять на сахарный диабет отстуствие щитовидки, так как некоторые ее знакомы не советуют делать операцию из-за того, что когда щитовидку удалят будет плохое влияние на сахар в крови (повысится), насколько это правда?
И еще местный эндокринолог говорит, что увеличение щитовидки идет вглубь, насколько это опасней для глотания или другого чего то, и как это может повлиять во время операции, будут именно резать так объем большой, во время операции могут ли что то затронуть?
Выкладываю так же к сообщению саны направления, анализы и УЗИ.
Мы живем в маленьком городке, где эндокринолог один на весь город, хотелось бы узнать еще мнения специалистов по этим вопросам, очень важны так как нужно уже решать, удалять или нет.
Заранее спасибо за ответы.
У матери так же сахарный диабет 2 типа.
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Сергей.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите, что именно беспокоит сейчас Вашу маму со стороны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-12-30 21:03
1) Исходя их предоставленных данных нужна ли операция или можно подождать?
2) Насколько опасно не делать или делать операцию, могут ли что то задеть при операции с учетом того что со слов местного эндокринолога, увеличение происходит вглубь и больше начинает давить на глотание ?
3) Выбор наркоза, какой можно при такой операции и какой лучше исходя из того что у матери сахарный диабет и скачет уровень сахара в крови?
4) После удавление щитовидки, будут ли проблемы с уровнем сахара в крови в связи хроническим заболеванием сахарный диабет тип 2?
5) После удаления щитовидки, насколько долго можно пропустить прием лекарств, так как знаю что до конца жизни придется принимать?
Спасибо что быстро отреагировали на обращение.
Сергей, благодарю, что пронумеровали вопросы. Но Вы так и не написали ничего о жалобах мамы.
Сергей 2019-12-30 21:11
У матери жалобы на проблемы с глотанием во время приема пищи, ну и когда повышает голос першение в горле. Вроде бы все.
Поняла Вас.
По Вашим вопросам:
- Если щитовидная железа уже причиняет физический дискомфорт (мешает глотать, вызывает першение в горле), то операцию стоит рассмотреть. Наличие в щитовидной железе крупных узловых образований — ещё один довод в пользу операции.
- Хирургические риски рациональнее обсуждать с хирургом. Я эндокринолог-терапевт, на вопросы, связанные с ходом операции, я Вам не отвечу.
- Аналогично, вопросы выбора наркоза – сфера компетенции анестезиолога, а не эндокринолога. Перед операцией Вы детально обсудите все эти вопросы с анестезиологом.
- Дополнительных "проблем" не будет, течение сахарного диабета от удаления щитовидной железы не ухудшится.
- Если щитовидная железа будет удалена полностью, то таблетированные гормон щитовидной железы нужно будет принимать строго ежедневно, без пропусков.