Детский эндокринолог

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. У нас такая проблема. Со стороны папы - родственники болеющие сахарным диабетом (инсулинозависимые). Девочке 9 лет. Избыточный вес 10 кг. Сделали узи щитовидной железы, обнаружили узел менее 1 см, диффузные изменения щитовидной железы. Назначили йодомарин. Сдавали гормоны - все в порядке, кроме С-пептида (с-пептид 314, инсулин 7.8, сахар 5.6). Были на консультации у двух специалистов. Один говорит, что с-пептид не может быть таким маленьким при нормальном инсулине, скорее всего лабораторная ошибка, второй говорит, что все плохо и очень высокий риск развития сахарного диабета. Через неделю пересдали кровь и получили такие результаты: сахар - 4.3, инсулин - 7, с-пептид - 403. Стоит ли еще раз пересдать анализы, чтобы удостовериться в результатах или нужно уже бить тревогу? Или какие можно еще провести обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 02:44
Здравствуйте, Надежда.

Конечно, я взрослый эндокринолог, а стандарты обследования и лечения для взрослых и детей имеют различия, но я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень антител, которые непосредственно и приводят к развитию сахарного диабета.
При их нормальном уровне вероятность развития заболевания можно будет исключить.
Это антитела к GADA и антитела к инсулину.

С уважением, Надежда Сергеевна.