Щитовидная железа. Зоб

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Моему папе 50 лет, последние несколько месяцев жаловался на боли в желудке и за месяц похудел на 6 кг. При осмотре гастроэнтеролог заподозрила проблему в щитовидке и отправила на обследование, в том числе желудка. Но как оказалось в желудке незначительные отклонения, что не скажешь о щитовидной железе. На узи обнаружены узлы большие и маленькие. Я прикрепила результаты обследований щитовидной железы и анализов. Скажите пожалуйста, насколько там все серьёзно? Учитывая, что ттг понижен, соэ высокий?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 20:12
Здравствуйте, Светлана.

В результатах обследований есть несколько моментов, которые требуют внимания. Первый это повышение уровня глюкозы крови. У Вашего папы диагностирован сахарный диабет? Если нет, то уточните, натощак ли сдавался анализ крови на глюкозу?

Что касается щитовидной железы, то такой уровень ТТГ медикаментозной коррекции не требует. Мы начинаем лечение при стойком снижении уровня гормона до 0,1 и ниже. По УЗИ выявлены крупные узловые образования, но при отсутствии физического дискомфорта хирургического лечения они не требуют, достаточно наблюдения в динамике. Есть Ваш очный врач посчитает нужным, то он может порекомендовать пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-09-06 20:17
Анализ сдавался натощак, у него последний год сахар все время колеблется от 6,0 до 7, 0.
Диагноз сахарный диабет никто не ставил, так как он не ходил к врачам. Может ли соэ быть повышена из-за сахара?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 20:19
Нет, СОЭ с уровнем глюкозы крови на связана. По поводу СОЭ консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта.
В таком случае, стоит пройти более детальное обследование по сахарному диабету (гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс) и заняться его лечением.
Светлана 2019-09-06 20:21
Хорошо! Спасибо Вам за быстрый и развёрнутый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 20:24
Рада была помочь, здоровья Вам и папе!