Глюкоза в крови
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 стадии
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна! Подскажите, в декабре 2018 года бросил курить, курил лет 15. В январе 2019 проходил плановую диспансеризацию, анализ глюкозы натощак из вены показал 5.75 ммоль, направили на глюкозотолерантный тест, первый забор крови натощак результат 5.2, через 2 часа после нагрузки, сахар был 10.99! Врач посадил на диету, стал больше двигаться, изменил режим питания, все следующие года анализ глюкозы натощак был не более 5.4. В конце декабря 2020 года в гемотесте сдал анализ на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак, всё из вены, результат: глюкоза 5.33, гликированный гемоглобин 5.1%. Подскажите стоит ли опасаться сахарного диабета, или поддерживать двигательную активность, и раз в год сдавать глюкозу натощак? Спасибо Вам!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Сергей.
По результатам анализов за декабрь данных за сахарный диабет у Вас нет. Для Вас актуальны общие рекомендации по поддержанию нормального веса и уровня глюкозы крови:
- Рацион диеты LCHF.
- Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
- По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.