Повышенный ттг и сухость во рту

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже второй месяц мучаюсь с сухостью во рту, бросила курить, проверяла зубы, почистили зубной камень, картина не изменилась. Вспомнила, что сижу на гормонах эутирокса почти всю жизнь и давно не сдавала ттг. Оказался повышенным- 5.5, раньше было 2.5 при макс норме 3.7. Я пила дозировку 87.5 мг, так как 75 было мало, а 100 много, но периодически приходится корректировать дозу. В моем случае мне нажо временно увеличить дозу эутирокса до 100 мг? А так же подскажите, мог ли повышенный ттг спровоцировать сухость во рту?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2023 года

8 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 20:07
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, инсулин, мочу на сахар и ацетон для исключения сахарного диабета.
Платная консультация
Оксана 2023-01-31 20:26
Добрый вечер. Все сдавала, биохимию сдаю 1-2 раза в год, последний раз в ноябре, все эти показатели в норме были и есть.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 20:33
Если все в норме, в таком случае сухость во рту может быть одним из побочных эффектов Эутирокса.
Платная консультация
Оксана 2023-01-31 20:40
Как в норме, если я первоначально спрашивала про повышенный уровень ттг и как скорректировать дозировку
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 20:42
Я про Ваши показатели, которые Вы написали, что они в норме (что касается сахарного диабета) , при котором также бывает сухость во рту.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 20:44
Повышенный ТТГ не мог спровоцировать сухость во рту, в Вашем случае она как побочный эффект приема гормонального препарата.
Платная консультация
Оксана 2023-01-31 20:47
А что делать в этом случае? Я его принимаю больше 10 лет
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 20:47
Чтобы порекомендовать Вам в какой дозе принимать препарат, я должна видеть свежий анализ гормонального спектра крови (кровь на ТТГ, Т4 свободный) . Если они у Вас есть (с датами, с референсными значениями и единицами измерения, характерными для Вашей лаборатории), присылайте. Откорректируем дозу.