Сахарный диабет, сухость во рту ночью, мочеиспускание, боль в колене

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нервые расстройства
Здравствуйте, вопрос такой за 2 месяца я резко похудел с 85 до 75 кг. Анализы показали превышение глюкозы натощак 6.5., нba1c -6. Пью бергитион 0.3 утром натощак. Показания по глюкометру по плазме, утро от 5.9 до 6.3., сразу после еды от 7.6 до 8.3., через 2 два часа 5.8 до 6.4. Симптомы ночью сухость во рту, и мочеиспускание от 2 раз и выше. Болит колено. Есть ли у меня диабет? Можно ли так похудеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:09
Здравствуйте, Игорь.
По результатам анализов сейчас сахарного диабета у Вас нет, но присутствует нарушение гликемии натощак (а это состояние связано с очень высоким риском развития сахарного диабета). Потенциально снижение массы тела может быть связано и с уровнем глюкозы крови, но я всё же рекомендовала бы Вам обратиться к своему семейному врачу для исключения других причин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-05-28 06:16
Нарушение гликемии натощак это обратимый процесс? Изличимо? Какие препараты и диету или что другое посоветуете? На нервной почте может быть нарушение гликемии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:35
  1. "Нарушение гликемии натощак это обратимый процесс? Изличимо? " – если это именно нарушение гликемии натощак, то да.
  2. "Какие препараты и диету или что другое посоветуете? " – пока для Вас актуальная диета LCHF или диета №9, а также наблюдение у эндокринолога в динамике.
  3. "На нервной почте может быть нарушение гликемии? " – потенциально может.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.