Сахар при беременности

Спрашивает: Ириша88
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеется ли у меня гестационный сахарный диабет. Анализ крови из вены показатели разные (5, 3,7, 5,7- это из вены натощак, а из пальца натощак - 4,9 после еды - 6,5. Сдавала Толерантность к глюкозе. Натощак- 5, 17, через 1 час 8,59, через 2 часа- 4,7. Не повлияют ли эти значения на макросомию плода? Это гестационный диабет? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 22:17
Здравствуйте, Ирина.
При повышении уровня гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л мы говорим о наличии гестационного сахарного диабета. Тем не менее, отклонение от нормы у Вас крайне незначительное, привести к макросомии плода или другим серьёзным последствиям оно не может.
Рекомендовала бы Вам сейчас придерживаться диеты номер 9 и контролировать уровень гликемии натощак 2-3 раза в неделю. Уверена, что на фоне соблюдения диеты у Вас всё будет в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ириша88 2017-11-13 15:16
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я читала, что существует много причин для рождения крупного плода. Этих причин больше десяти. Высокий рост родителей, неправильное питание, большой объем плаценты, сахарный диабет и т д. А если в организме все данные причины присутствуют, они не суммируются вместе и не дадут плод очень больших размеров? Причины не складываются и каждая из них не даёт определённые сантиметры роста? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 19:50
По этому вопросу корректнее будет проконсультироваться у гинеколога.
В целом, наличие нескольких факторов риска повышает общий риск развития макросомии плода, говорить о том, какая причина может добавить какое-либо определённое количество сантиметров, невозможно.