Гестационный сахарный диабет и кетоны в моче

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Я беременна, 29 недель. Сдавала глюкозотолерантный тест и обнаружили высокий сахар. Притом натощак все в норме 4,9, а через час после еды 11,8, через 2 часа 10,1. Поставили диагноз "гестационный сахарный диабет", посадили на диету "стол номер 9. Сахар уже 4 дня не поднимается, но появились кетоны в моче. Насколько это опасно и какое лечение? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 01:11
Здравствуйте, Марина.
При нормальном уровне глюкозы крови появление кетоновых тел в моче с сахарным диабетом не связано. Стоит искать причины этого со своим гинекологом и терапевтом. Самая банальная причина – это слишком строгая диета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-07-22 06:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие продукты обязательно нужно кушать для выведения кетонов? И насколько это опасно для малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 08:00
Эти вопросы стоит обсуждать с гинекологом и терапевтом, как я уже писала выше.