Стоит ли волноваться по поводу диабета или нет?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, недавно появилась сухость во рту по утрам и в течении дня. Не прям совсем сухость, вроде слюна есть, но меньше. Стал пить больше воды и по ощущениям в туалет стал бегать чаще. Заподозрил диабет, сходил к терапевту и сдал анализы. В моче есть кетоновые тела, но сахар утром на тощак был 4,36, а уровень гликированного гемоглобина 5%, при учёте что за неделю до этого стал соблюдать диету № 9. Купил глюкометр. По нему сахар с утра может быть 5.6-5.7, а иногда 4.8-4.9. Через два часа после еды он либо в предела нормы либо около 6.2-6.9. Вчера плотно поел и выпил чай с молоком и двумя ложками сахара, через полчаса измерил уровень глюкозы и он был 9.8, а через 2 часа после еды уже 7.4. Это диабет и есть ли повод для беспокойства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 20:53
Здравствуйте. Правильное измерение сахара крови натощак и через 2 часа после еды. Через 30 мин после еды у любого человека сахар повысится. Натощак у Вас сахар в норме, через 2 часа после еды тоже норма. Если через 2 часа после еды сахар крови более 7.8, это сахарный диабет. В настоящее время повода для беспокойства у Вас  нет.Но, лучше сдать кровь на инсулин ,мочу на сахар и ацетон,чтобы полностью исключить сахарный диабет.