Уровень сахара в крови у ребенка, который в группе риска

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев, постоянно контролирую у ней уровень сахара в крови (т. к. у меня сахарный диабет 2 типа). В последние три уровень сахара натощак от 5,7 до 5,9; через два часа после еды 6,4. Мне кажется, что уровень сахара натощак высоковат. Ребенок на искусственном вскармливании, получает прикорм (каши без содержания сахара, фруктовое пюре и соки, овощное пюре). Есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 12:26
Здравствуйте, Анастасия.

У ребенка первого года жизни крайне сложно выдержать 8 часовой период голода и даже при этом сахар у Вас нормален как натощак, так и после еды. Глюкометр всегда дает погрешность, его не используют для диагностики у здоровых, а лишь для
самоконтроля глюкозы у больных сахарным диабетом.
Я не вижу повода для беспокойства.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2020-10-27 12:59
Спасибо большое, все понятно!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 13:07
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна