Это Диабет или не правильное питание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Житовидка
Здравствуйте, мне 32 года, в 22 начала принимать Л тироксил в дозе 50 мг, так как повышен Ттг. И также принимать противозачаточные с перерывом в 1.5 года на беременность. Сейчас пью Джес.
Весила всегда 55-57 (рост 165) плюс минус. Сейчас 59-60. За последние 4 месяца набрала так как перестала следить за питанием и иногда переедаю, ем когда не голодна, ем вредную высококолорийную пищу и много сладкого
Сегодня сдавала анализы для операции(вставлять зуб имплант) по анализам у меня повышен показатель отвечающий за сахар в крови. А также холестерин.
Подскажите на сколько все плохо и опасно? Это диабет?
Лейкоциты за 9 и соэ 13(всегда соэ 2-4был
В последние 2-3недели не понятные боли в животе, толи апендицит, так как иногда тянет справа, толи с жкт проблемы из за неправильного питания, были также боли в области пупка. Потом сами прошли.
Сейчас 2 дня ем нормально и более здоровую пищу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 23:48
Здравствуйте, Анна.

На данный момент про диагноз "сахарный диабет" мы не говорим, поскольку уровень гликозилированного гемоглобина у Вас не превышает 6,5%. Тем не менее, если ориентироваться на данный результат анализа, то у Вас присутствует очень высокий риск развития сахарного диабета или так называемый "предиабет". Учитывая Ваш молодой возраст и нормальный вес, рекомендовала бы Вам:
  1. Повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки.
  2. Если повышение уровня гликозилированного гемоглобина подтвердится, то пройти тест толерантности к глюкозе.
  3. В идеале, Вам также стоит сдать анализ крови на антитела к инсулину, GAD и бета-клеткам поджелудочной железы. Это позволит исключить аутоиммунные формы сахарного диабета.
По поводу уровня холестерина Вам стоит проконсультироваться у кардиолога, это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-11-09 00:06
Спасибо за ответ.
1) Через сколько пересдать этот анализ?
2) Если он верный то преддиабет можно вылечить скоректировав лишь питание и ведя здоровый образ жизни?
Да не написала еще что не пью и не курю
3) Может ли показатели быть завышены лишь от того что с лета я плохо питалась, вредной пищей. А также прием противозачаточных около 10 лет?
4) Если диагноз преддиабет подтвердится то какое обычно назначается лечение? Таблетками или инсулином
5) Можно ли после лечения перестать быть в группе высокого риска по диабету?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 00:15
1. Можно уже сейчас.
2-5. Анна, ответы на все эти вопросы могут быть только по результатам дообследования. Возможны несколько вариантов, каждый из них требует своего подхода.