Показатели глюкозы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип
Здравствуйте, добрый день! Болею сахарным диабетом 10 лет, принимаю Галвус 50+1000 два раза в день утром натощак показания 8-9, вечером после еды через 2 часа 8-9, подскажите пожалуйста нормальны ли эти показатели или нужно менять таблетки?
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Марина.
Такие показатели гликемии говорят о недостаточной компенсации сахарного диабета. Уточните, пожалуйста:
- Свой рост и вес.
- Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
- Опишите физическую активность за неделю.
- Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
- Укажите, какие ещё медикаменты помимо Галвус Мет Вы принимаете.
Марина 2020-05-22 17:32
1. Рост 160 вес 90
2. Питание дробное 3-4 раза в день, утро каша овсяная на воде, обед борщ, ужин тушеные овощи с рыбой, и кефир с одним яблоком питание примерно такое
3. утром 30 минут велотренажер и гимнастика, когда не было карантина три раза в неделю бассейн и прогулки пешие
4. гликированный Гемобгабин 8,2, сахар 9 другие описанные вами анализы к сожалению не сдавала не назначали
5. Принимаю статины Роксера 5млг и налипрел от давления
Когда был сдан этот анализ на гликозилированный гемоглобин? Укажите дату, пожалуйста, как я это просила сделать в прошлом сообщении.
Надежда Что скажете доктор? Может Какие-то анализы мне Сдать? Высокие от эти показатели?
Да, такой уровень гликозилированного гемоглобина говорит о декомпенсации сахарного диабета. В идеале стоит досдать анализы, о которых я пишу выше (инсулин, С-пептид и НОМА-индекс) + повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин. Это позволит оценить, сколько собственного инсулина вырабатывает Ваша поджелудочная железа, а также то, насколько хорошо Ваши ткани воспринимают собственный инсулин. Сахароснижающие медикаменты и схему питания мы подбираем именно в зависимости от этих показателей.
До получения результатов анализов Вы можете продолжать приём Галвус Мет по прежней схеме, это хороший препарат.
Надежда Спасибо! Доктор а анализы ждут пару месяцев? Критична ли ситуация с такими показателями?
Ничего критичного, то есть угрожающего жизни, в такой ситуации нет. Но сдайте анализы при первой же возможности, это позволит скорректировать лечение и избежать осложнений на фоне декомпенсации сахарного диабета.