Анализ на сахар норма, гликированный гемоглобин повышен. Диабет или нет?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На этой неделе решила за компанию сдать гликированный гемоглобин Он оказался 6. 67 (норма 6-6.7). Можно ли на основании этого анализа говорить, что у меня сахарный диабет?
Сахарный диабет подозревала у себя давно. В поликлинике врачи назначали только анализ крови на сахар Он всегда показывал норму.
Дело в том что в лет 18-20 я сильно похудела, резко на 11 кг. Весила 56 стало 45. Сначала сильно потела, был зуд, шелушение кожи, сухость волос, сонливость, после еды, отвращение к воде. В течении 2 дней заметила резкое снижение веса. В поликлинику не обращалась постепенно прошел зуд, сонливость. Появилось чувство беспокойства, тревожность, затуманенность, напряжение в теле, запоры. Больше ничего не беспокоило.
В прошлом году переболела ковидом. Вес снизился еще больше. На щитовидке появились узлы небольшие, на одной стороне -0,5 мм на другой-0,3. Гормоны щитовидки - в пределах нормы. Узи жкт-норма. Периодически ощущаю парестезии-теплота в ногах, покалывания больше в руках. Повышенное чувство голода. Причем больше тянет на сладкое. Каждый покупаю себе сладкое. Ем и утром и вечером.
Ем 2 раза в день, редко три. Стараюсь уместить все в один прием и воду и белки, углеводы и сладкое. До того случая, что произошел со мной в 20 лет я питалась нормально как все. После него на фоне тревожности, когда я пошла на кухню хотела выпить воды, у меня в горле что то сжалось, я не смогла выпить воды. Воды пью мало.
С 15 лет стоит диагноз ВСД. Также диагностировали вирус Эпштейн-Барра. Болела инфекционным мононуклеозом. По иммунограме-вирусный иммунодефицит. Поставили диагноз тревожно-депрессивный невроз. Лечение у психотерапевта не помогло мне.
Cейчас мне 41 год, вешу 37 кг, рост-164м.
У меня назрели такие вопросы:
1) Можно ли по одному единственному анлизу гликированному гемоглобину говорить о сахарном диабете?
2) Какие анлизы еще сдать, чтобы исключить или подтвердить диабет?
3) Может ли постоянное беспокойное состояние и запоры связаны с диабетом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

14 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-16 21:45
Здравствуйте, Оксана.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа. "норма 6-6.7" – крайне нетипичный референтный интервал для этого показателя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Оксана 2021-11-16 22:46
Прикрепила
Оксана 2022-02-17 16:43
Не получилось 2 фото сразу прекрипить
Оксана 2021-11-16 22:54
Простите, я не ту норму написала. Просто по памяти писала.
эндокринолог 2021-11-17 18:38
Благодарю, это всё проясняет. По Вашим вопросам:
  1. Если исключить лабораторную ошибку, то можно.
  2. Повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин в другой лаборатории, пройти тест толерантности к глюкозе, сдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс.
  3. Это неспецифические жалобы, они могут иметь совершенно разные причины.
3
Оксана 2021-11-17 21:20
Спасибо за ответ! В пятницу пойду сдавать анализы, которые вы написали. Еще такие вопросы:
1) Резкое похудение на 11 кг с каким заболеванием тогда может связано? Кроме как диабета типа 1 я не связываю. Вес стабильно держался 45 кг на протяжении 20 лет. Сколько бы я ни ела я не поправлялась (даже после праздников) и не худела, только в прошлом году я еще на 5 кг похудела когда переболела ковидом. Постояно хочется есть, особенно сладкого.
Три дня я пыталась не есть сладкого. Сегодня в обед появилась внутренняя дрожь, беспокойство. Пошла купила шоколадку. Съела и сразу лучше стало.
2) Планирую еще сдать на островковый аппарат поджелудочной железы, инсулин, антитела. Стоит ли?
эндокринолог 2021-11-17 23:19
  1. Снижение массы тела – неспецифическая жалоба. При наличии неспецифических жалоб обследование всегда начинается с семейного врача (терапевта).
  2. Я сначала провела бы обследование, которое указала выше. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
3
Оксана 2021-11-18 00:58
Надежда Сергеевна, конечно обследование проходила и не раз. Последний раз вначале января делала колоноскопию и глотала зонт. В первую очередь хотели исключить онкологию.
Колоноскопия- долихосигма. УЗИ ЖКТ-в норме. ФГДС- заключение врача: воспаление не выявленно. Ревмопробы - в норме, кроме кальция. Кальций повышен. ОАК на этой неделе-в норме.
Была у семейного врача и практически у всех специалистов. И у эндокринолога, в том числе. Была трижды у эндокринолога. Периодами. Всегда назначал только на гормоны щитовидной железы и УЗИ. Последний раз она мне сказал, а что я не ее пациент и сказала искать причину похудения у других врачей. И еще сказала обратиться к неврологу, он может выписать антидепрессанты, от которых толстеют. Вот так вот.
Можно ли мне написать вам еще, когда будут готовы результаты?
эндокринолог 2021-11-18 09:23
Лучше обратиться к тому врачу, который будет вести Вас постоянно в очной форме и, при необходимости, назначать лечение. Сайт очное обращение к врачу не заменяет, здесь я лишь могу ответить Вам на общие вопросы.
1
Оксана 2022-02-17 16:40
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! 16. 02.22. Сдала наконец глик. Гемоглобин в другой лаборатории и еще остальные 2 анализа, которые вы писали. Гликгемоглобин оказался в норме а с-пептид занижен.
Неужели проблемы с поджелудочной? Мой вес сотавляет 40 кг.
Я так поняла сахарного диабета нет? Почему меня тянет на сладкое тогда? Я ем каждый день сладкое в течение дня, аппетит повышен.
Оксана 2022-02-17 16:41
эндокринолог 2022-02-20 13:41
По результатам этих анализов данных за сахарный диабет нет. Вопрос тяги к сладкому обсудите с гастроэнтерологом, диетологом, психологом. Самая простая причина – дефицит хрома в рационе.
2
Оксана 2022-02-20 18:48
А почему С-пептид занижен?
эндокринолог 2022-02-20 18:49
При нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина это роли не играет.
1