Зуд без высыпаний
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Бабушке 79 лет, зуд по всему телу, без высыпаний. Полтора года назад перенесла обширный инфаркт миокарда, было произведено стентирование. Было осложнение-дмжп, отек легких. Закрытие дмжп окклюдером. Так же у бабушки сахарный диабет 2 типа, желчекаменная болезнь. После этого всего, в течение полу года, начался зуд. Сначала на ногах, внизу. Зуд мог прекращаться на несколько недель или месяц, потом опять возобновлялся. Сейчас чешется всё тело и голова, крема не помогают. Цетрин не помогает. Ночью зуд усиливается, ещё присутствует жжение. Принимает: бисопролол 5мг, верошпирон 2 раза в день по 100мг, тригрим 5мг, ксарелто 20мг, розувастатин 20мг, престариум 5мг, глюкофаж 500мг - 2 раза в день. В нашем населенном пункте дерматолога нет, нужно везти бабушку в районною больницу или в частную. Но бабушка инвалид, с трудом передвигается, поэтому это очень проблематично. Помогите, пожалуйста, с чем может быть связан этот зуд? Какие анализы сдать? Может ли это быть связано с перенесенным инфарктом или приёмом препаратов?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Светлана!
Причины для появления зуда в данной ситуации имеются.
Основные среди них:
- возраст
- объём медикаментозной терапии (возможна реакция как на один препарат, так и на комбинацию)
- сопутствующие заболевания, особенно сахарный диабет и желчекаменная болезнь
- не применять Цетрин
- учитывая дебют зуда с области нижних конечностей, одним из главных факторов появления зуда может быть сахарный диабет; вследствие этого необходимо сдать анализ крови на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин
- попробовать крем Липобейз, ведь всё равно необходимо кожу увлажнять, поскольку в силу возраста и состояния здоровья сухость кожи усиливает зуд
- для мытья головы использовать шампунь Ла-кри для сухой и чувствительной кожи
- хорошо при зуде помогают геркулесовые ванны: нужно отварить 1 кг геркулеса в большом объёме воды и процеженную через сито кашу (хотя можно и непроцеженную) вылить в ванну. При недостаточном эффекте можно взять больше геркулеса (до 3 кг)
- неплохо работают и крахмальные ванны: нужно заварить кисель 5 л (на 200 грамм крахмала) и далее влить в ванну, разбавить водой
- ванны принимать около 15-20 минут, вода должна быть тёплой, но не горячей
- после принятия ванны сполоснуться тёплой водой (проточный душ) и мягко промокнуть кожу полотенцем
- не носить шерстяные и некоторые синтетические, например, полиэстер, ткани (при соприкосновении их с телом)
Платная консультация
Светлана 2019-01-02 22:05
Спасибо за быстрый ответ и за рекомендации. Глюкоза у неё сейчас даже ниже нормы, почти постоянно. В среднем 4.5, анализ на гликированный гемоглобин давно не сдавали, ну думаю, он в пределах нормы. Может ли зуд быть из-за пониженного уровня глюкозы? И нужно ли обращаться к кардиологу по поводу этого зуда? И может ли этот зуд быть симптомом какого-то кожного заболевания?
Гликированный гемоглобин рекомендую всё же сдать. Пониженный уровень глюкозы не сопровождается зудом. Проблемы с сердечно-сосудистой системой также не вызывают зуд, поэтому обращаться к кардиологу с целью проконсультироваться насчет зуда, думаю, не стоит. Если высыпаний нет, а присутствует зуд по всему телу, то причина не в коже, а внутри. В вашей ситуации зуд лишь симптом, поэтому важно соблюдать, в первую очередь, грамотный уход за кожей.