Помогите расшифровать анализы-, гликированный гемоглабин!
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. У меня проблемы с сахаром-повышен. Сдала анализ на гликированный гемоглабин. На прием через неделю, а результаты готовы! Скажите у меня нет диабета и как его лечат?
Результаты исследований
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
HbA1c (гликированный Hb) 7.4 % СМ. КОММ. HbA1c = 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета (рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), 2013, Американской диабетической Ассоциации (ADA), 2013).
Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013). спасибо
Результаты исследований
9 ответов
Здравствуйте, Валентина.
Подобный результат анализа свидетельствует о том, что сахарный диабет у Вас есть совершенно однозначно. Какие ещё анализы, помимо анализа крови на гликозилированный гемоглобин, Вы сдали для диагностики сахарного диабета?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-02-25 23:12
Добрый вечер! 4 года назад во время беременности мне поставили гестационный диабет и назначили колоть инсулин. После родов какое-то время сдавала кровь на сахар - был повышен, но, мне сказали, что это состояние может пройти. Сейчас решила обследоваться, месяц назад сдала анализы, результат - глюкоза- 8,1; триглицериды 3,83; альфа амилаза -18; гамма ГТ -43; коэффициент атерогенности -4,4. Пришла с этими результатами к терапевту - она начала охать и отправила меня сдавать гликированный гемоглабин, через месяц правильного питания я его сдала - результат - 6,0. Терапевт сказало, что диабета у меня нет и отправила домой без направления к эндокринологу и какого бы -то ни было другого лечения и рекомендаций. А как же остальные показатели? Они же вообще не в норме, неужели с этим ничего не надо делать? Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес?
- Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
- Что в Вашем понимании "правильное питание"? Подробно.
- Что Вас беспокоит по самочувствию?
Светлана Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
1. Рост 169, вес - 100
2. У меня гипертония, я принимаю коапровель и бисапролол
3. Питалась с пониженным содержанием углеводов - в основном белки и овощи, маленькими порциями несколько раз в день, похудела за этот месяц на 7 кг
4 Беспокоят сердцебиения после приема пищии и сбой ритма, давление конечно
1. Рост 169, вес - 100
Сахарного диабета у Вас сейчас нет, но есть высокий риск его развития (так называемый "предиабет"). В такой ситуации стоит пройти дообследование:
- тест толерантности к глюкозе;
- анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Светлана Спасибо вам большое! Как вы считаете - правомерен ли отказ терапевта дать направление к эндокринологу? Могу ли я на основании уже существующих моих анализов требовать приема у эндокринолога?
Это стоит уточнять у специалиста по месту. Порядок оказания медицинской помощи может иметь свои различия в зависимости от лечебного учреждения.