Сахарный диабет, расшифровка анализов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами, к врачу записались но ждем назначенного числа. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Спасибо. Пишу только завышенные анализы.

Холестерин- 8,38
Глюкоза (фторид) - 20,76
Эритроциты - 5,36
Моноциты - 0,78
Лимфоциты -4,07
Лимфоциты % - 41,4

Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 00:08
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов сахарный диабет декомпенсирован. Какие сахароснижающие препараты и в каких дозировках вы сейчас принимаете? На когда назначена очная консультация эндокринолога?

По клиническому анализу крови и холестерину консультируйтесь, пожалуйста, у семейного врача (терапевта), это его профессиональная область. Врачу высылайте полные анализы, а не "выдержки" из них.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-03-31 10:38
Большое Вам спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 10:43
Не за что, здоровья Вам.
Татьяна 2021-04-01 08:50
Доброе утро. В продолжении нашего разговора хочу услышать Ваше мнение. Пациенту 67 лет. Вчера были на приеме у врача эндокринолога. Анализы просмотрела или нет так и не понятно, давление не померили (хотя последние дни оно было 160/95) назначили только таблетки манинил 1,75 по 1*2 раза в день. Сказали прийти через месяц с анализами. Подскажите пожалуйста это нормальное лечение? Или может надо обратиться к другому врачу, например терапевту. Анализы прилагаем. Спасибо. Не могу подгрузить второй файл, там Холестерин общий - 8,38 +
Глюкоза 17,0 ммоль/л
Татьяна 2021-04-01 11:20
Добрый день, подскажите пожалуйста Вы увидели мой вопрос? А то на эл. П мне ничего так и не пришло.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:04
Здравствуйте.

Татьяна, сайт не является основным местом моей работы, я не нахожусь здесь постоянно. Все врачи на сайте консультируют в своё личное, свободное от основной работы время.

Обращаться к терапевту нужно. Я писала об этом ещё в первом сообщении. Формально эндокринолог не должен корректировать показатели клинического анализа крови и уровень холестерина, как и уровень артериального давления, это задача терапевта.

Что касается лечения сахарного диабета, то я бы начинала с оценки функции поджелудочной железы и подбора индивидуального лечения после получения результатов дообследования – анализа крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (это маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Если есть желание и возможность, то сдайте эти анализы и напишите мне по результатам. Если нет – принимайте Манинил по рекомендованной очным врачом схеме.
Татьяна 2021-04-01 16:14
Большое спасибо, обязательно сдадим. Простите пожалуйста, если я Вас чемно обидела. Просто думала что моё письмо до Вас не дошло.

Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:22
Если сообщение отображается на сайте, то я его увижу. Это может быть через 30 минут, а может – через 5 дней. Всё зависит от наличия времени.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-04-01 16:22
Согласно приложенных нами анализов что можно сказать? Может посоветуете ещё какие то лекарства принимать. А к терапевту обязательно запишемся. Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:24
Всё, что можно было сказать, я уже сказала выше. Повторю тезисно:
  1. Присутствует декомпенсированный сахарный диабет.
  2. Для назначения лечения необходимо дообследование (расписала).
  3. По общим анализам нужна консультация терапевта.
Татьяна 2021-04-01 16:29
Спасибо.