Это сахарный диабет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Добрый день! Маме 69 лет, сдала анализ на сахар.
Глюкоза в крови 6,1
Индекс НОМА -13,071
Гликозилеваный гемоглобин 5,6
Средний уровень глюкозы в крови 6,3
Инсулин 48,0
В поликлинике, сказали, что нужно соблюдать диету. Подскажите пожалуйста, этого достаточно? Это не сахарный диабет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 18:51
Здравствуйте, Наталия.
Это инсулинорезистентность и предиабет. Чаще всего так бывает на фоне ожирения. Укажите:
  1. Рост и вес мамы.
  2. Какие медикаменты мама принимает на постоянной основе.
  3. Какой диеты придерживается (подробно).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2021-07-15 22:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, за ответ.
У мамы рост 155 и вес 100кг.
Принимает от давления Вальсакор и Аторис, Кардиомагнил.
Диеты особо не придерживаться, но жареное и острое очень редко. Хлеб и сладкое уменшила.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 22:19
При таком соотношении роста и веса подобные результаты анализов неизбежны, к сожалению. И риск развития сахарного диабета очень высок. Особенно при "Диеты особо не придерживаться", "сладкое уменшила. ".
Общие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
И обсудите питание подробно с очным врачом.