Обследование на диабет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пишу от имени своего мужа, т. к он не дружит с интернетом. Меня пугает его анализы на сахар в крови. В сентябре он попал в больницу с диагнозом инфаркт и там были взяты много разных анализов в т. ч на глюкозу. Ответ был 4.4. Дома я периодически ему тоже проверяю показатели глюкометром и ответы настораживают. Утром натощак 7.1, после еды было 10.5. К его мамы диабет, выявлен год назад. Рост мужа 1.64, вес 93.5. После инфаркта бросил курить и очень поправился. Вопрос: 1) с каких анализов ему надо начать обследование, чтобы не пропустить, такое опасное заболевание, как диабет? 2) может ли домашний глюкометр так сильно ошибаться? 3) Влияют ли лекарства на уровень глюкозы в крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:43
Здравствуйте, Ольга.
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца); анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. А почему Вы считаете, что он ошибается? Вполне естественно, что в разные дни уровень глюкозы крови отличается.
  3. Определённые препараты могут влиять на уровень глюкозы крови. Вы не указываете ни одного конкретного названия / дозировки, поэтому что-то определённое сказать Вам не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-01-08 19:31
Здравствуйте! Спасибо большое, за ваш ответ.
Лекарства все сердечные, поэтому не догадалась их указать. Престариум 5мг, конкор 5мг, плавикс 75мг, тромбо асс 100мг, амлодипин 5мг, розувастатин 20 мг. Вот эти лекарства могут как-то влиять на сахар в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 19:46
Нет, эти препараты на уровень глюкозы крови не влияют.
Ольга 2019-01-08 23:53
Спасибо за Ваш ответ! Муж сдаст анализы и можно я вам снова напишу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 00:12
Пожалуйста.
Да, конечно, Вы можете писать здесь же.
Ольга 2019-01-15 20:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Муж получил результаты анализов: Гликированный гемоглобин 5.78%(4.80-5.90), С-пептид 3.46 нг/мл(1.10-4.40), Инсулин 21.76 МкЕД/мл(2.60-24.90), к сожалению не удалось сдать анализ на индекс-НОМА (девушка принимавшая заказы сказала, что нет такого, а объяснить как еще может называться этот анализ я не смогла, к сожалению) Вопрос: 1) Как вы считаете, все вроде в пределах нормы. Может и не надо нам искать лабораторию, где знают, что такое индекс-НОМА? 2) Можете ли вы дать какие-нибудь рекомендации по дальнейшему образу жизни для мужа? 3) Есть ли у него угроза диабета в дальнейшем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 23:45
Здравствуйте.
Ольга, а Ваш муж не сдал анализ крови на глюкозу одновременно с инсулином? Интересует именно анализ из одной пробы крови. Если да, то напишите мне результат – по этим данным индекс НОМА можно рассчитать.
Ольга 2019-01-16 09:58
Спасибо, вам, за быстрый ответ. Нет он глюкозу не сдавал вместе с инсулином. Я такого анализа у вас назначениях не увидела. Но утром в этот день на тощак я ему дома глюкометром замерила и значение было 5.8mmol/l. Одной пробой не делали. Можно ли сделать какие-то выводы на основании уже имеющихся анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 10:04
Жаль. Каждый рекомендованный мною анализ имел конкретную цель. При частичном выполнении обследования увидеть полную картину, со всеми рисками и прогнозами невозможно. Если отвечать сугубо на Ваши вопросы:
  1. Анализ на НОМА-индекс нужен обязательно. Судя по высокому уровню инсулина, риск инсулинорезистентности есть. Или же сдайте анализ крови на глюкозу и инсулин одновременно, из одной пробы крови. Как уже писала выше, по этим данным можно будет рассчитать НОМА-индекс самостоятельно.
  2. Пока – диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50, ежедневная физическая активность не менее 30 минут. Про медикаментозную поддержку можно будет говорить по результатам полного обследования.
  3. Будет понятно по НОМА-индексу.
Ольга 2019-01-16 13:20
Благодарю вас за ответ, Надежда Сергеевна! А как еще может по другому называться этот индекс НОМА в лабораториях, почему-то мне даже сказали такое: "такого нет, это глупость, кто вам его назначил"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 13:33
Тогда лично у меня возникает вопрос в компетентности данной лаборатории. Это не редкий или сложный в выполнении анализ, других названий он не имеет. Например: https://spravochnik.synevo.ua/ru/uglevodniy-obmen/index-homa.html
И, повторю, вместо НОМА-индекса можно сдать глюкозу и инсулин.
Ольга 2019-01-16 14:28
Спасибо за ответ! Все сделаем в другой лаборатории.