Уровень превышен?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня на работе проходил мед комиссию, измерили уровень сахара (взяли кровь из вены и капнули на стикер глюкометра) показания были 6.4. Проконсультируйте пожалуйста у меня диабет или еще можно что-то исправить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 23:46
Здравствуйте, Александр.
Да, это высокий уровень глюкозы крови, который потенциально может говорить о развитии сахарного диабета. Тем не менее, по единственному анализу крови мы такой диагноз не ставим. Вам нужно, как минимум:
  1. Повторить анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Если у Вас есть лишний вес – досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
По результатам можно будет делать более точные выводы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-11-27 09:35
Надежда Сергеевна, большое спасибо вам за развернутый ответ. Проконсультируйте пожалуйста еще:

1. Данные анализы нужно сдавать на тощак (за какое время прекратить прием пищи)?

2. Анализ сдавался мной утром и дал результат 6.4, мог ли повлиять на анализ поздний ужин(примерно 22: 00)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 10:08
  1. Да. Период голодания должен составить не менее 10 часов.
  2. Потенциально да, но точно это определить невозможно.