Гипертрихоз и чёрный акантоз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лет с 17 начали расти чёрные волосы по белой линии живота, потом начали расти волосы в районе бакенбард, шеи, щёк, на груди, к 27 годам вообще практически все тело покрыто волосами, часть из которых тонкие, но очень длинные волосы, (например щеки покрыты длинным были пухом(1-2 см) бакенбарды и шея длинным пухом и чёрными волосами, часть тёмных волос, то есть повышен рост волос как в андрогенозависимых зонах, так и в независимых зонах, за то время было двое родов, много раз обследовалась на мужские половые гормоны, все в норме. Уже совсем отчаялась, волос с каждым годом становится все больше и больше, помимо этого в течение последних лет трёх заметила потемнение в области подмышек, под грудью и паху, начиталась в интернете, что это чёрный акантоз и может быть предвестником рака, как и гипертрихоз,1. Действительно ли это так? Так же читала, что такое бывает при инсулинорезистентности и сахарном диабете, но тощаковый сахар у меня всегда в норме, недавно сдала инсулин он оказался немного повышен 11(при норме 10,4). При этом всю жизнь я ем очень много сладкого.2. Возможно ли мое оволосение и пигментация быть следствием употребления большого количества сахара? И необходимо ли мне какое либо дополнительное обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 22:17
Здравствуйте, Алёна.
  1. Судя по Вашему описанию, я не думаю, что у Вас присутствует чёрный акантоз. Рациональнее обратиться к дерматологу, чтобы этот диагноз подтвердил или исключил профессионал. При инсулинорезистентности такое действительно может встречаться. Вам следует повторить анализ крови на инсулин строго натощак + досдать анализ крови на НОМА-индекс. Если инсулинорезистентность подтвердится, Вам нужно будет обратиться к эндокринологу и начать лечение.
  2. Нет. Дообследование расписала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2019-12-05 09:10
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста ещё я сдавала инсулин строго натощак, с 12 часовым перерывом, после еды, до этого летом сдавала инсулин в другой лаборатории там был 21,56(но в той лаборатории норма до 24) на сайтах этих лабораторий написано, как рассчитать индекс НОМА-IR =" концентрация глюкозы (ммоль на "1 л) * уровень инсулина (мкЕД на 1 мл) / 22,5, причём это указано в обоих лабораториях, хотя референтные значения инсулина у них разные, получается что последний анализ глюкоза 5,5 инсулин 11, индекс HOMA получается 2,68; а если по результата летних анализов глюкоза 4,85, инсулин 21,56 индекс HOMA 4,6. Я запуталось совсем,1. почему по разных референтным значениям инсулина, приведён одинаковый расчёт индекса HOMA? 2. Означает ли это инсулинорезистентность, и необходимы ли какие либо лекарства?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 09:20
  1. Это нужно уточнять в самих лабораториях.
  2. При НОМА-индексе выше 2,7 – да.