Индекс НОМА не натощак

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдал анализ на индекс HOMA.
Результат:
Инсулин 14,94 - норма указана 2,6-24,9
Глюкоза - 5,31 - норма указана 4,2-6,4
Индекс НОМА 3,53 - норма указана <2,7
Но сдавал анализы примерно через 3 часа после еды.
Могло ли это повлиять на такое незначительное превышение нормы?
Возможно стоит пересдать натощак? Просто врач об этом не говорил перед сдачей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2023 года

7 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-24 22:41
Артем, здравствуйте. Повышение индекса HOMA бывает при инсулинорезистентности. Необходимо повысить чувствительность тканей к инсулину, чтобы не развивался сахарный диабет в будущем. ДЛЯ  этого желательно ходить на свежем воздухе каждый день 10 тыс шагов. Остальные анализы у Вас в норме. Сахарного диабета на данный момент нет.
Платная консультация
Андрей 2023-01-24 22:44
Подскажите, я сдавал анализ через 3 часа после еды, возможно стоит пересдать его натощак что бы получить более точные результаты?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-24 22:49
Повышение несущественное, но лучше пересдать натощак и прислать мне. Не переживайте, главное. Диабета нет в настоящее время.
Платная консультация
Андрей 2023-01-24 23:03
Спасибо) я пересдам и напишу
Я понимаю что пока что нет, но инсулинорезистентность тоже плохо.
Я сейчас принимаю:
Итракон
Триакутан крем
И цитеал делаю аппликации
Можно сдавать такие анализы с этими препаратам или лучше после окончания?
Андрей 2023-01-24 23:12
Спасибо за помощь.