Баета, хумалог

Спрашивает: vera111
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, сахарный диабет 2 тип, депрессия, мастопатия, жировой гепатоз,
Здравствуйте, у меня сах диабет 2 типа, 8 лет. Гипотиреоз, жировой гепатоз. Сейчас колю баету 10 мкгмл 1 раз в день. Колю уже 3 года, благодаря этому вес снизился с 107 кг до 92 кг. Очный доктор посоветовала мне попринимать таблетки Метформин или глюкованс, или глюкофаж, я перестала колоть баету, перешла на эти таблетки, все перепробовала, у меня на них пошла сильная аллергия, я начала колоть виктозу, от нее не проходила тошнота 2 месяца и нужны были большие ее дозы. Произошел сбой. Теперь опять колю баету 10, но она не справляется и мне добавили новорапид. У меня сахар до
20 поднимается, а утром натощак 12. Гликированный гемоглобин 9,0; глюкоза натощак (лаборатория) 12,1; триглицериды 2,89; холестерин 4,84; холестерин лпвп 0,99; холестерин лпвп по Фридвальду 2,54; коэффициент атерогенности 3,9; ТТГ 2, 07; ранее сдала жти анализы, от декабря 2017 года: /кальцитонин 1,45; тиреоглобулин 7,36; инсулин тощ. 13,35; с пептид тощ 3,01; инсулин нагр 1 час 42,59; с пептид нагрузка 1 час 6,28; инсулин нагрузка 2 часа 32,33; с пептид нагрузка 2 часа 6,33; тестостерон общий 2,26; тестостерон свободный 3,07; пролактин 531,2; лг 13,44; ФСГ 9,28; рэа 0,64;
Помогите пожалуйста! 1) какие мне еще нужно сделать обследования? Нужно ли делать мрт или кт? 2) Нужно ли добавлять продленный инсулин, или попробовать обойтись баетой и новорапидом? Ведь до сбоя это сочетание хорошо работало 3) Мне лучше подходил хумалог, но в аптеке есть только хумалог квикпен, можно ли его? 4) /При сахаре 10 меня иногда уже трясет, но бывает при сахаре 5 я себя нормально чувствую. Какой мне держать сахар натощак, после еды? Я постоянно принимаю бритомар 20 с верошпироном 100, л тироксин 100, флуоксетин 20, аспаркам, дюфастон 0,5 т, аторвастатин 20. Очень прошу Вас, помогите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 14:35
Здравствуйте, Вера.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Также хотелось бы понимать:
  1. Как давно у Вас диагностирован сахарный диабет?
  2. Какой у Вас рост?
  3. Как давно были сданы анализы, о которых Вы пишете?
  4. Не увидела анализ крови на НОМА-индекс – такое исследование проводилось?
  5. Какие ещё медикаменты помимо Баеты и инсулина Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
vera111 2018-08-01 16:01
Гликирован гемогл норма больше 6,5 % при диабете; у меня 9,0; глюкоза 4,1-5,9; у меня 12,1; триглицериды 0,59-2,63, у меня 2,89; холест лпвп 0,96- 2,38, у меня 0,99; холестерин лпнп 2,28-5,21; коэфф атерогенности 2,0-3,0, у меня 3, 9, ттг 0,4-4,0, у меня 2,07; холестерин 4,2-7,38, у меня 4,84. Эти анализы от 15.07.18. А следующие анализы от конца декабря 17 года: кальцитонин 0,0-5,0, у меня 1,45; тиреоглобулин 2-50, у меня 7,36; инсулин тощак 0,7-25, у меня 13,36; с пептид тощак 0,7-3,6, у меня 3,01; инсулин нагрузка 1 час нормы не пишут у меня 42,59; с пептид нагр 1 час норм нет, у меня 6, 28; инсулин 2 ч у меня 32,33; с пептид 2 ч у, меня 6,33; тестостерон общ нормы 0,2-4,6 у меня 2,26; тестостерон своб нормы 0,01-7,01, у меня 3,07; пролактин. 70-640, у меня 531,2; лг 2,3-9,5, у меня 13,43!; ФСГ 1,3-7,9 у меня 9,28! Рэа 0-5, у меня 0,64. Сах диабет 7 лет. Вес 92, рост 171. Гликир гемоглобин, глюкоза крови, холестерин, липидограмма, ттг 15.07.2018. Остальные анализы в конце декабря 17 года. Норма индекс не сдавала. Принимаю утром л тироксин 100, верошпирон 100 и бритомар 20 т к отеки, флуоксетин 20 т к депрессия органическая, аспаркам, дюфастон 0,5 т у меня сбой в месячных, вечером аторвастатин 20, аспаркам, дюфастон 0,5 т. У меня еще сухие коричневые пятна на локтях и с внешней стороны кистей рук, на суставах пальцев, веки коричневые. Это от диабета и гипотиреоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 18:14
Да, декомпенсированный сахарный диабет может давать сухость кожи.

По Вашим вопросам:
  1. Необходимости в КТ или МРТ нет. Я рекомендовала бы досдать анализ крови на НОМА-индекс – это индекс инсулинорезистентности.
  2. Откровенно, рекомендовала бы сейчас начать полную схему инсулинотерапии – с коротким и продлённым инсулином. Баета может идти как вспомогательное средство. А дальше – смотреть на результаты анализов в динамике; возможно, получится "уйти" только на продлённый инсулин.
  3. Хумалог и Хумалог Квикпен – это одинаковый инсулин. Различается только форма выпуска.
  4. Допустимо до 7,5 натощак и 8-10 через 2 часа после еды.
vera111 2018-08-07 16:41
Здравствуйте, доктор! 1) нужно ли мне пересдавать инсулин и с пептид натощак и под нагрузкой, или достаточно анализа, который выше, делала в конце декабря 2017г 2) у меня повышен ЛГ и ФСГ, что это значит и что делать? 3) Какой продленны инсулин лучше? Дневной сахар удалось скорректировать хумалогом (по 3 ед колю) и баетой (10), баета снижает сахар с 12,5 (такой сахар натощак у меня) до 8,0 за 1 час. А вот сахар утренний натощак не могу откорректировать. 4) Как часто надо сдавать с пептид и инсулин под нагрузкой и натощак 5) Как часто сдавать норма индекс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 16:47
Здравствуйте.
  1. Не нужно. Инсулин и С-пептид "под нагрузкой" я не рекомендую вообще никому.
  2. По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
  3. Можно попробовать Лантус или Тресибу. Напомню, что до начала применения нового инсулина нужно обязательно провести аллергопробу. Дозировку тоже лучше сначала подбирать в условиях стационара.
  4. Про "под нагрузкой" уже писала выше. Инсулин натощак – 1 раз в 6-12 месяцев, в зависимости от клинической ситуации.
  5. НОМА-индекс нужно сдать сейчас. Как часто нужно будет его контролировать в будущем будет понятно по результату.
vera111 2018-08-07 17:02
1) Есть
препараты в одной шприц-ручке, на базе виктозы и на базе ликсумии, имеются ли они уже в продаже? 2) Как они называются? 3) Они являются сочетанием продленного инсулина и вискозы (луксимии)? 4) Выдают ли баету по бесплатным рецептам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 18:52
1, 2, 3. Мне, как практическому врачу, о таких не известно.
4. Это нужно выяснять у врача по месту жительства. Финансирование разных городов имеет существенные отличия.