Сахарный диабет и Глюкофаж

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога по факту тиреотоксикоза, затем выяснили, что так же есть инсулинорезистентность, пью 4 месяца Глюкофаж 1000 1 раз во время ужина, в результате инсулин снизился до 8,34, и стал в пределах нормы(при начале лечения был, индекс Homa тоже, но на 3 месяце приема глюкоза повысилась до верхней границы лабораторного референса - 6. Сдала еще раз и уже повысилась еще - 6,01 (при норме в другой лаборатории до 5,9).
1. То есть все таки начался сахарный диабет?
2. Как такое могло получится на фоне приема Глюкофажа?
3. Что теперь делать принимать его дальше? В такой же дозировка?
4. Вообще т. к. уровень ТТГ пришел в норму, я планировала беременность, но теперь боюсь даже начинать в этом направлении, т. к. при первой беременности был ГСД (глюкоза -6, 1), а у ребенка при рождении были осложнения, не дышал неделю самостоятельно, после родов сахар у меня пришел в норму и не наблюдала за ним до момента установления инсулинорезистентности, как быть с беременностью?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 10:21
Здравствуйте, Ольга.
  1. Диагноз сахарный диабет мы по такому результату анализа не ставим.
  2. Уточните, какой у Вас рост и вес? Что с контрольным индексом НОМА (Вы указали только инсулин)?
  3. Можете планировать. При подтверждении беременности Глюкофаж нужно будет сразу отменить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-09-04 13:24
Установлена инсулинорезистентность в апреле: глюкоза 5,6
инсулин 12,6 (при лабораторной норме до 10,4)
Индекс Homa- 3,1

Июнь: глюкоза- 5,4
Инсулин - 10,4
Индекс Homa- 2,5

Июль:
глюкоза - 6,0
Инсулин - 9,0
Индекс Homa- 2,4

Сентябрь:
глюкоза - 6,1 (в лаборатории норма 5,9)
Инсулин- 8,34
Индекс Homa- 2,26

Рост 168, вес на сегодняшний момент 70,2
При начале лечения Глюкофажем в апреле вес был 73,8
Ольга 2020-09-04 13:27
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:00
Учитывая нормальный уровень инсулина и НОМА-индекс, показаний для продолжения приёма Глюкофажа лично я не вижу. Продолжайте снижение массы тела за счёт питания и физической активности.

Что касается уровня глюкозы крови, то рекомендовала бы для начала повторить анализ с соблюдением правил подготовки (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00).