Инсулин 42, глюкоза 5.89, что причина?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. При росте 165, вес 115.
Есть заболевание поликистоз яичников.
На днях сдала анализ на кровь инсулин 42, глюкоза 5,89.
Что это значит? Какие причины повышения инсулина?
Есть усталость, мало двигаюсь, зуд кожи и головы, жирный блеск на лице.
Действительно ли это может быть связано с опухолями и сахарным диабетом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:11
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Что это значит? " – что у Вас присутствует инсулинорезистентность, снижение чувствительности тканей к инсулину.
  2. "Какие причины повышения инсулина? " – ожирение и инсулинорезистентность.
  3. "Действительно ли это может быть связано с опухолями и сахарным диабетом? " – да, у Вас высокий риск развития сахарного диабета.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-04-06 06:06
А если я меньше чем за день до этого пила колу, ела сладкое много - это может на инсулине как то отобразится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 10:10
Нет. И кола и сладкое Вам противопоказаны в принципе, если Вы не хотите развития сахарного диабета.
Анастасия 2019-04-06 13:26
Ну а так это ещё не показатель диабета? Такой инсулин и глюкоза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 13:37
Сейчас -- нет. Но риск его развития в ближайшем будущем очень высок.
Анастасия 2019-04-06 17:44
1. А вообще это все лечится, И как долго?
Мы планировали беременность в этом году. 2. Можно ли с таким диагнозом беременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:32
  1. Лечится. Скорость лечения зависит от того, насколько быстро Вы снизите вес.
  2. Нежелательно. Могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием, высокий риск развития гестационного сахарного диабета. Сначала стоит нормализовать вес, а уже потом планировать беременность.
Анастасия 2019-04-07 12:22
А как понять что сахарного диабета ещё нету?
Просто в интернете написано, что инсулин высокий это уже сахарный диабет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 20:26
По результатам Ваших анализов. Глупости из Интернета я комментировать не буду.