Аутоиммунный тиреоидит и повышенный идндекс инсулинорезистентности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в анализах. У меня аутоиммунный тиреоидит. Ттг всю жизнь был от 6-16. Во время беременности и после родов 4 года без тироксина был в норме. Потом начали выпадать волосы и и начался сильный жор. В марте Этого года я сдала гормоны щитовидной железы. Ттг снова повысился До 6. Назначил врач тироксин 75. Контроль через 2 месяца. Сегодня сдала анализы ЩЖ. Ттг очень низкий. Вместе с анализами на гормоны ЩЖ мне посоветовали сдать анализ на инсулинорезистентность. По результатам анализов у меня повышен этот индекс и инсулин! Подскажите, пожалуйста, что это может значить? У меня сахарный диабет? Может ли очень низкий ттг повлиять на инсулин и индекс инсулинорезистентности? Результаты анализов прикрепила. Спасибо.
Теги: анализы на инсулинорезистентность, анализ на инсулинорезистентность что это такое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 22:31
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Подскажите, пожалуйста, что это может значить? " – снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
    Повышение уровня инсулина и НОМА-индекса говорит о нарушении чувствительности тканей к инсулину. Чаще всего это происходит при наличии лишнего веса.
  2. "У меня сахарный диабет? " – нет, сахарного диабета у Вас нет. Но у Вас повышен риск его развития.
  3. "Может ли очень низкий ттг повлиять на инсулин и индекс инсулинорезистентности? " – нет, это исключено.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.