Вопрос по анализу инсулин повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в ближайшее время не могу попасть к эндокринологу. Мне 27 лет, сильно начала поправляться и набирать вес. Сдавала анализы глюкоза 6.20, индекс инсулинорезистентности 14.5, инсулин 52.7. это говорит о сахарном диабете? Можно ли только строгим питанием контролировать инсулин? Обязательно нужны ли препараты? И может ли инсулин влиять на месячные, месячные нерегулярные, анализы все отличные.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 21:19
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "это говорит о сахарном диабете? " – нет. Это говорит о предиабете и очень высоком риске развития сахарного диабета на этом фоне.
  2. "Можно ли только строгим питанием контролировать инсулин? " – в ряде случаев это возможно. При снижении веса на фоне коррекции питания и повышения физической активности уровень инсулина может прийти в норму.
  3. "Обязательно нужны ли препараты? " – если на фоне перечисленных выше мер уровень инсулина не нормализуется, то нужны будут.
  4. "И может ли инсулин влиять на месячные, месячные нерегулярные, анализы все отличные. " – да, это может быть одной из причин.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-04-22 21:00
Благодарю вас за ответы ???? подскажите пожалуйста,
1. строгая диета при преддиабете это полностью исключить углеводы?
2. Препараты выписывает строго врач смотря на анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 21:56
  1. Нет. Это ввести в рацион достаточное количество полезных жиров, белка и клетчатки, исключить быстрые углеводы, ограничить медленные углеводы (но не исключать полностью). Вы можете обсудить этот вопрос с диетологом.
  2. Да. Медицинские препараты всегда выписывает строго врач.